Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: если лидерам ЕС есть что спросить о Беларуси, они звонят Путину

© Photo : ДумаТВПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры западных стран не хотят "рассориться с Россией по поводу Беларуси, потому что для Запада это будет себе дороже", кроме того, уже понятно, что в Беларуси "действовать по методичке не получится", говорит политолог Александр Коньков.
Политолог: Западу "себе дороже" ссориться с Россией из-за Беларуси

Таким образом собеседник Sputnik прокомментировал состоявшиеся на минувшей неделе телефонные переговоры лидеров стран ЕС и глав европейской дипломатии с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым, касавшиеся белорусских событий. 

Историк, политолог Алексей Мартынов - Sputnik Беларусь
Радио
Какой может быть роль России по следам событий в Минске — мнение эксперта

"У западных лидеров нет контакта с белорусским лидером, поскольку многие годы политический Запад игнорировал и изолировался от официального Минска, поэтому если у западных лидеров сейчас появляются какие-либо предложения в адрес Лукашенко, им приходится звонить Путину", ― говорит Коньков.

В первую очередь, они (канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон ― Sputnik) рассматривают российского лидера как посредника в отношении к белорусским событиям, а во-вторых, им важно обезопасить себя и не наступить "на украинские грабли" 2014 года, когда предупреждения России не были услышаны, рассуждает эксперт.

По итогам таких телефонных разговоров в официальных сообщениях делается акцент о том, что российский лидер в очередной раз напомнил о недопустимости попыток какого-то внешнего вмешательства в дела Беларуси, отмечает Коньков.

Массовые акции протеста начались в Беларуси вечером 9 августа сразу после подведения предварительных результатов выборов президента. По  официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, набрав больше 80% голосов. До 13 августа массовые протесты несогласных с результатами жестко подавлялись силовиками: они применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. По официальным данным, за первые дни акций протеста были задержаны порядка 7 тысяч человек, несколько сотен пострадали.

Читайте также: 

Лента новостей
0