Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Запад играет привычную партию": Фельдман о ситуации в Беларуси

© Photo : Из личного архива Павла ФельдманаЗаместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз собирает единый "антилукашенковский фронт", а вот США пока, как ни странно, "вне игры", отмечает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.
"Запад играет привычную партию": Фельдман о ситуации в Беларуси

Ситуацию в Беларуси после президентских выборов члены Европейского совета планируют обсудить на внеочередном заседании 19 августа. Как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, белорусский народ имеет право "решать свое будущее и самостоятельно избирать своего лидера". В поведении европейских чиновников пока нет ничего необычного, отметил в комментарии для радио Sputnik заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман.

"Запад в данном случае играет свою привычную партию. Поначалу он колебался, потому что, видимо, Беларусь стратегически для него менее важна, чем Украина. Но потихонечку Польша, Франция собирают единый "антилукашенковский фронт", и теперь вопрос заключается в том, при помощи каких инструментов они будут оказывать давление на официальный Минск", — отмечает Фельдман. 

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий  - Sputnik Беларусь
Слуцкий: Западу не нужен мир ни в Беларуси, ни на Украине

Также, по его словам, персональные санкции, которые угрожают ввести чиновники ЕС, могут напугать ближайшее окружение Александра Лукашенко. И его соратники, не исключено, отвернутся от своего лидера. Что касается США, то они пока занимают нейтральную позицию по Беларуси, потому что неплохо сотрудничали с республикой и под руководством действующего президента.

"Америка, как ни странно, вне игры, потому что Америка занята самой собой. Даже удивительно, как попустительски она относится к тому, что сейчас происходит в Беларуси. У нее не то чтобы нет позиции или какого-то отношения. По своей привычной политической позиции она на стороне протестующих. В то же время она неплохо делала бизнес с Александром Григорьевичем, были определенные перспективы, так что Америка будет держать нейтралитет", — говорит он.

Массовые акции протеста начались в Беларуси 9 августа сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. Поначалу протесты жестко подавлялись правоохранительными органами: они применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Но затем силовики прекратили разгонять митинги. 

Госсекретарь США Майк Помпео  - Sputnik Беларусь
Помпео не исключает санкции и приостановку поставок нефти в Беларусь

По официальным данным, за первые дни акций протеста были задержаны более 6,7 тысячи человек. В результате столкновений с силовиками травмы получили несколько сотен человек, один протестующий погиб. Как пояснил глава МВД Беларуси, в него могли "стрелять из нелетального оружия".

Комментарий заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидата политических наук Павла Фельдмана слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0