Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог о протестах: возможность вмешательства извне сводится к нулю

© Photo : из личного архива Игоря КовалеваПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Реплики американских конгрессменов о том, что Россия готова оказать Беларуси "военную помощь" в связи с протестами ― это "дежурные обвинения, которым уже давно никто не удивляется".
Политолог о протестах: возможность вмешательства извне сводится к нулю

Таким образом собеседник Sputnik, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев отреагировал на высказывания главы Комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиота Энгела и лидера республиканцев в комитете Майкла Маккола. 

Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: белорусы сами смогут найти необходимый консенсус

"Тему вмешательства России раскручивают, но, сделав такие обвинения, американским конгрессменам надо внимательнее учить матчасть, потому что не Россия заявила о том, что она готова поддержать, а речь шла о том, что Беларусь обратилась к России, и Россия действительно подтвердила приверженность тем обязательствам, которые зафиксированы и в рамках Союзного государства, и в рамках Договора о коллективной безопасности, который действительно предусматривает военную помощь", ― говорит Ковалев.

Однако такая помощь в рамках ОДКБ не оказывается автоматически, уточняет собеседник. Есть специальная процедура ― нужно, чтобы поступило обращение в ОДКБ, и после консультаций со всеми участниками этого договора такая помощь должна быть оказана. Аналогичная статья, кстати, есть и в договоре стран – участниц НАТО, которая задействуется, если на одну из стран альянса нападает внешний враг и все остальные участники альянса приходят на помощь, рассказывает Ковалев. 

Историк, политолог Алексей Мартынов - Sputnik Беларусь
Радио
Какой может быть роль России по следам событий в Минске — мнение эксперта

"Сильно сомневаюсь, что будет вооруженная агрессия против Беларуси. Судя по тому, как Запад вмешивается в нынешние белорусские события, видно, что ресурсов не так много, основные игроки, которые пытаются вмешаться, это Литва, Польша и Украина. В условиях нынешнего экономического кризиса, который еще будет углубляться в связи с продолжающейся пандемией, ресурсная база для такого вмешательства сводится к нулю. Я уже не говорю про геополитические последствия с учетом и Союзного государства, и ОДКБ", ― резюмирует Ковалев.

Массовые акции протеста начались в Беларуси 9 августа сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. До 13 августа протесты жестко подавлялись правоохранительными органами: они применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. По официальным данным, за первые дни акций протеста были задержаны порядка 7 тысяч человек. В результате столкновений пострадали несколько сотен человек.

Читайте также:

Лента новостей
0