Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мухин: в Беларуси прошла только первая фаза испытаний легитимности власти

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин
Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что необходимо сделать Александру Лукашенко, чтобы найти компромисс с белорусской оппозицией — мнение генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина.
Мухин: в Беларуси прошла только первая фаза испытаний легитимности власти

Президент Беларуси накануне раскритиковал "программу" оппозиционного штаба. На совещании с членами Совета безопасности Александр Лукашенко заявил, что перечисленные меры (как первоочередные до 2021 года, так долгосрочные – до 2030 года) могут иметь последствия для страны. В комментарии для радио Sputnik Беларусь Алексей Мухин предположил, какие шаги стоит сделать белорусским властям, чтобы диалог с оппозицией привел к какому-то конкретному результату. 

Представители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Координационный совет отвергает обвинения в попытке захвата власти

"У власти должны быть крепкие нервы, потому что в Беларуси прошла только первая фаза испытаний легитимностью, сейчас будет вторая — волна непризнаний. Что Лукашенко сделать в этой сложнейшей ситуации? То, чего боятся оппозиционеры, — пересчитать голоса. Под камеры. Это снимет все вопросы к нему и поставит новые вопросы к политической позиции протестующих", — считает Мухин.

Собеседник радио Sputnik Беларусь также напоминает недавнее высказывание Лукашенко, который заявил, что уже предлагал пересчитать голоса на избирательных участках. Оппозиции, по мнению Мухина, в такой ситуации стоит идти до конца.

"Если сел играть в покер, то нужно иметь "покерфейс". А оппозиция пока, к сожалению для нее, мечется. И не смогла пока сформулировать программу действий помимо пресловутого и уже навязшего на зубах "Лукашенко, уходи". В свое время Башару Асаду говорили "уходи", Николасу Мадуро говорили "уходи". Где эти люди, которые говорили, и где эти государственные деятели? Хотя к обоим были вопросы у общества тех стран, которые они возглавляют", — рассуждает Мухин. 

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тихановская призвала лидеров Европы не признавать итоги выборов в Беларуси

Массовые акции протеста начались в Беларуси 9 августа сразу после оглашения предварительных результатов президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал больше 80% голосов. Поначалу правоохранительные органы жестко подавляли протесты, применяя слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Но спустя три дня после выборов силовики прекратили разгонять митинги.

По официальным данным, за первые дни акций протеста были задержаны более 6,7 тысячи человек. В результате столкновений с силовиками травмы получили несколько сотен человек, есть и погибшие. На этой неделе на различных белорусских предприятиях проходят забастовки, которые в Минтруда уже назвали незаконными.

Программу "Грани формата" с участием генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0