Координационный совет отвергает обвинения в попытке захвата власти

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOПредставители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский
Представители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нет у Координационного совета и политической программы, так как создан он лишь для трансфера власти.

МИНСК, 18 авг — Sputnik. Координационный совет, созданный по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской, не планирует захват власти, заявила во вторник журналистам доверенное лицо кандидата, член совета Ольга Ковалькова.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал Координационный совет оппозиции попыткой захвата власти

Координационный совет был создан в Беларуси по инициативе Светланы Тихановской, не согласной с официальными результатами выборов. Президент Александр Лукашенко назвал во вторник работу совета попыткой захвата власти.

Как сообщила сегодня доверенное лицо Тихановской, первое заседание совета пройдет в среду.

"Он (совет – Sputnik) является единым представительным органом белорусского общества", – высказалась Ковалькова.

По ее словам, основные цели совета — организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. "Он не ставит перед собой цель захвата власти неконституционным путем", – подчеркнула Ковалькова.

Как добавил юрист Максим Знак, нет у совета и политической программы, о существовании которой сегодня высказывался Лукашенко.

Координатор штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, также входящая в состав совета, опровергла заявления о якобы планах по отказу от сотрудничества с Россией: она подчеркнула, что цель – в дружеских отношениях со всеми странами.

В основной состав совета входят 70 человек: известные в Беларуси деятели, а также представители бастующих предприятий. Будет и расширенный состав совета, члены которого смогут работать в экспертных группах.

Лента новостей
0