Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Посол должен склеивать отношения": Лукашенко о поступке посла Словакии

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко назвал "международным скандалом" отрицательную реакцию руководства Словакии на присутствие Йозефа Мигаша на военном параде в Минске 9 мая, после чего возник вопрос об отставке дипломата.
"Посол должен склеивать отношения": Лукашенко о поступке посла Словакии

Такое заявление белорусский лидер сделал в четверг, принимая посла Сербии Велько Ковачевича. По словам Лукашенко, у Беларуси среди дипломатов появляется все больше друзей, о чем нередко говорят их действия. 

Капитан ФК Дипломат – Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь, господин Йозеф Мигаш - Sputnik Беларусь
Посол Словакии в Беларуси подал в отставку из-за участия в параде 9 мая

"Вы, наверное, знаете о поступке посла из Словакии, это действительно достойный был поступок. Мне не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок, более того, якобы отправили в отставку, рассматривают этот вопрос. Это вообще международный скандал", ― заявил Лукашенко.

Как рассказал белорусский лидер, диппредставитель Словакии Йозеф Мигаш "вырос в семье патриота, его отец боролся с нацизмом, был партизаном", о чем дипломат откровенно рассказывал в своем выступлении.

"Как можно этому человеку предъявлять претензии? Слушайте, если уже так произошло, надо просто промолчать. А такие заявления, за такие вещи наказывать человека ― это вообще неприемлемо, тем более посол Словакии, это то же самое, если бы сербский посол пришел на подобное мероприятие, а его наказали", ― считает Лукашенко.

Парад Победы в Минске - Sputnik Беларусь
Парад в честь Дня Победы прошел в Минске
"Мы же свои люди, мы вместе воевали против нацизма и сегодня категорически против этого, потому в стране так трепетно подходят к назначению дипломатов", - отметил глава государства.

"Мы понимаем, что любой посол будет блюсти интересы своей страны, но, во-вторых, посол должен склеивать отношения своей страны с Беларусью, но такие вещи просто недопустимы", ― добавил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул заинтересованность в добрых отношениях с Сербией и высказал пожелание, чтобы новый посол, который сменит в Минске Ковачевича, соответствовал этим отношениям.

Читайте также:

Лента новостей
0