Посол Словакии в Беларуси подал в отставку из-за участия в параде 9 мая

© Sputnik / Виктор ТолочкоКапитан ФК Дипломат – Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь, господин Йозеф Мигаш
Капитан ФК Дипломат – Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь, господин Йозеф Мигаш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дипломат объяснил свое решение принять участие в параде тем, что он сын партизана и антифашист, но не предупредил министерство о намерении посетить массовые торжества в Минске.
МИНСК, 14 мая - Sputnik. Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш подал в отставку после участия в параде на 9 мая в Минске, сообщает издание Dennik.
Мигаш подал в отставку по просьбе министерства, а свое решение прийти в Минске на парад на фоне эпидемии коронавируса объяснил значимостью даты.
"Я сын партизана и явного антифашиста", – цитирует дипломата Dennik.
В МИД Словакии такой шаг посла расценили как нарушение принципов коммуникации со штаб-квартирой: он не уведомил министерство о своих планах поучаствовать в параде 9 мая в Минске.
"Посол Мигаш попросил отстранить его от должности. Он нарушил основные принципы связи со штаб-квартирой, не проконсультировавшись о своем участии в праздновании годовщины окончания Второй мировой войны в Минске, несмотря на координацию местной делегации ЕС", — цитируют пресс-службу МИД Словакии СМИ.
Йозеф Мигаш был назначен послом Словакии в Беларуси в 2016 году. Помимо него на параде в Минске присутствовал еще один посол из страны – члена ЕС – представитель Венгрии. Большинство послов стран Евросоюза не приняли приглашение прийти на парад.
Лента новостей
0