Лукашенко об отставке посла Словакии после парада в Минске: это скандал

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы
Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Подписаться
У Беларуси становится все больше настоящих друзей среди представителей дипломатического корпуса, заявил президент и вспомнил о поступке словацкого посла Йозефа Мигаша, который посетил парад 9 мая.

МИНСК, 28 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему не совсем понятна позиция официального руководства Словакии, осудившего решение своего посла Йозефа Мигаша посетить военный парад в Минске 9 мая.

Капитан ФК Дипломат – Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь, господин Йозеф Мигаш - Sputnik Беларусь
Посол Словакии в Беларуси подал в отставку из-за участия в параде 9 мая

Такое заявление он сделал во время встречи с послом Сербии в Минске Велько Ковачевичем.

"Вы, наверное, знаете о поступке посла Словакии. Это был действительно достойный поступок. Мне, честно говоря, не совсем понятна позиция официального словацкого руководства, которое якобы осудило этот поступок, более того, отправили или рассматривают вопрос отправки в отставку", - сказал Лукашенко, обращаясь к сербскому дипломату. 

После чего напомнил, что словацкий посол вырос в семье патриота, который в свое время боролся с нацизмом, поэтому к нему нельзя предъявлять претензии.

Ветеран Великой Отечественной войны в Гомеле в День Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
День Победы: как отметили праздник 9 Мая в Беларуси

"Слушайте, ну если уже так произошло, надо просто промолчать. За такие вещи наказывать человека вообще неприемлемо, тем более Словакии", – считает белорусский президент.

Напомним, что посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш  по просьбе МИД своей страны подал в отставку после участия в параде на 9 мая в Минске.

Свое решение прийти в Минске на парад на фоне эпидемии коронавируса он объяснил значимостью даты. В МИД Словакии такой шаг посла расценили как нарушение принципов коммуникации со штаб-квартирой: он не уведомил министерство о своих планах поучаствовать в параде 9 мая в Минске.

Лента новостей
0