Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Масаулов: результативность евразийской интеграции ― миф или реальность

© SputnikКоординатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масаулов
Координатор экспертной платформы Большая Евразия Сергей Масаулов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Процесс евразийской интеграции на протяжении 25-летнего периода остается разноскоростным и разноуровневым, и это вполне нормальное явление, констатирует координатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масаулов.
Масаулов: результативность евразийской интеграции ― миф или реальность

Проект Евразийского союза государств был впервые предложен странам постсоветского блока в 1994 году президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. За 25-летний период евразийской интеграции возникало немало споров как о приоритетных интеграционных задачах, так и о результативности самого процесса. Нынешнее положение дел в ЕАЭС в ММПЦ МИА "Россия сегодня" прокомментировал координатор экспертной платформы "Большая Евразия" Сергей Масаулов. 

Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Петришенко: в ЕАЭС препятствия появляются быстрее, чем мы их устраняем

"Мы можем говорить о том, что рыночная экономика возникает неизбежно, но вопрос в том, что мы в этом процессе делаем ― возим чужие товары, просто подвозим их на тачечках, образуем инфраструктуру, на которой все равно чужие товары привозятся, или мы начинаем производить свои товары, формируем свою инфраструктуру и начинаем занимать одно из ведущих мест в мировой инфраструктуре", ― говорит Масаулов.

Мир сейчас находится в процессе становления совершенно нового технологического порядка, когда искусственный интеллект уже является реальностью, а каждая новая технология требует новых социальных отношений, отмечает эксперт.

"Сейчас правильное дело — нужно отреагировать на этот новый технологический вызов и создать новые структуры евразийского развития, которые будут соответствовать мировой динамике", ― говорит Масаулов.

Кроме того, важно учитывать, что в процессе евразийской интеграции формируется общее пространство не только торговых связей, но и пространство больших объединений ― транснациональных бизнесов, для которых, среди прочего, необходимы и инфраструктурные изменения — как социальные, так и технологические, в частности, крупные межконтинентальные магистрали. 

Председатель Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям Владимир Саламатов  - Sputnik Беларусь
Радио
Саламатов: у ЕАЭС пока действует одна зона свободной торговли ― с Вьетнамом

"Большая Евразия не может быть единым политическим проектом, и там не может быть единого политического центра, из которого будет идти управление. Должно быть взаимодействие между всеми субъектами с точки зрения их интересов, а это значит, что процесс будет разноскоростным и разноуровневым", ― резюмирует Масаулов.

Напомним, ранее заместитель премьер-министра республики Игорь Петришенко заявил о том, что "называть экономическим союзом наше интеграционное объединение сегодня можно только авансом. Пока мы де-факто находимся только на уровне зоны свободной торговли". Вице-премьер Беларуси высказался за то, чтобы укреплять полномочия наднациональных органов в ЕАЭС, наделив их механизмами принуждения государств-членов к выполнению своих обязательств, в том числе введя материальную ответственность.

Фрагмент беседы с координатором экспертной платформы "Большая Евразия" Сергеем Масауловым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0