Лукашенко не возлагает больших надежд на ЕАЭС

Подписаться
Белорусского лидера особенно беспокоит, что экономический союз начинает политизироваться.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не рассчитывает на прорыв в развитии Евразийского союза, сказал глава государства во время "Большого разговора".

Белорусско-российское сотрудничество, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: нет у огромной страны намерений поглотить Беларусь

"Если говорить искренне и откровенно, я больших надежд не лелею в плане Евразийского экономического союза", - сказал Лукашенко.

Он отметил большое количество разногласий, а особенно неприемлемым назвал политизацию экономического союза. Президент сожалеет, что, принимая решения, страны порой не исполняют их. А внося разумное предложение по разрешению той или иной проблемы, выхолащивают его до той степени, что предложение больше не имеет значения.

Президент рассказал, что каждая страна пытается обойти положение о свободном перемещении товаров, капиталов, людей, а это и вовсе является аксиомой. Президент видит слишком много национального эгоизма в действиях стран. Даже если представитель Беларуси возглавит Евразийскую комиссию, Лукашенко не видит толку, так как все решения принимаются через достижение консенсуса. Если хоть одно государство голосует против, решение не принимается.

"Наше счастье только в наших руках. Будет хорошо с нашими союзниками – будет еще лучше у нас. <…> Но надеяться нужно только на себя, пусть мы не Америка, ни Китай, и даже не Россия, у них больше ресурсов. Все, что получится с союзниками – это как приложение. Можно вынести Россию за скобки, все-таки, с Россией у нас более тесные торгово-экономические отношения и в других сферах", - считает Лукашенко.

Многие государства слишком сильно привязаны к другим центрам силы, ориентированы на другие союзы и другие государства, и эти отношения сложились у многих государств еще до создания ЕАЭС. Лукашенко признал, что будет действовать в рамках заключенных отношений и продвигать более глубокую интеграцию. Президент не отрицает, что интеграция выгодна экспортно-ориентированной экономике Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0