Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о центре "Сириус": нужно скопировать все, что здесь лучшее

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь готова открыть технопарк близкий по возможностям к образовательному центру "Сириус" в Сочи, где в пятницу проходит встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко.
Лукашенко в центре "Сириус": нужно скопировать все, что здесь лучшее

Третий переговорный день лидеров России и Беларуси в Сочи проходит в местном образовательном центре "Сириус". Основной акцент пятничной встречи Путина и Лукашенко сделан на гуманитарную сферу ― образование, науку, культуру и спорт.

"Сегодня мы уже готовы открыть технопарк примерно по образцу "Сириуса", куда собрать не просто одаренных, а вундеркиндов. Это главное – отобрать вот из лучших ― лучших. У вас это получилось, вот руководитель об этом говорил, и это для нас важнейший вариант", ― отметил лукашенко во время экскурсии по сочинскому образовательному центру. 

Александр Лукашенко на встрече в Владимиром Путиным в Сочи - Sputnik Беларусь
Беларусь хочет создать свой аналог центра "Сириус"

По словам белорусского лидера, в отечественный аналог центра "Сириус" после его создания нужно будет отобрать "лучших и способных". Для сравнения ― желающих поступить в российский образовательный центр ― уже сейчас 55 человек на одно место, чего не было ни в одном вузе, ни в советский период, ни в современности.

Как подчеркнул Лукашенко, опыт российского "Сириуса" важен для белорусов и по отбору, и по программам и системе обучения, и по бытовым вопросам, в частности, проживанию молодых людей. Самое главное ― потом использовать этот опыт в жизни, отметил глава государства.

"Россия прошла очень интересный, очень важный для нас путь, которым мы воспользуемся, в счастью, бесплатно. Никто деньги за это не просит. Поэтому мы должны взять и скопировать все, что здесь лучшее", ― поручил Лукашенко.

Фрагмент заявления президента Беларуси Александра Лукашенко слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0