Союзный технопарк хотят создать в белорусско-российском университете

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в образовательном центре "Сириус"
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в образовательном центре Сириус - Sputnik Беларусь
Подписаться
В будущем возможно появление союзного технопарка на базе белорусско-российского университета, а также специальной программы обмена.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Между высшими учебными заведениями Беларуси и России подписано около 1300 соглашений, сообщил в пятницу в Сочи министр образования республики Игорь Карпенко.

Александр Лукашенко на встрече в Владимиром Путиным в Сочи - Sputnik Беларусь
Беларусь хочет создать свой аналог центра "Сириус"

Переговоры президентов Беларуси и России проходят в пятницу в Сочи. Привлечены к обсуждению вопросов интеграции и министры, отвечающие за образование, культуру, а также спорт. О планах по развитию сотрудничества в сфере образования рассказал белорусский министр Игорь Карпенко.

"Только прямых межвузовских соглашений подписано около 1300. Это открывает перспективы для развития в научной сфере между конкретными учреждениями образования и гуманитарными в том числе", – заявил Карпенко.

На базе белорусско-российского университета, работающего в Могилеве, сейчас реализуется проект Союзного государства по внедрению в образовательный процесс инновационных технологий.

"Мне кажется, что было бы неплохо на базе этого университета создать белорусско-российский технопарк, который смог бы объединить творческую, научную и предпринимательскую деятельность молодых людей как из Беларуси, так и из России", – добавил министр.

Запланирован, по словам министра, и запуск программы обмена для обучения детей и повышения квалификации. Предполагается, что проходить это будет на базе сочинского центра "Сириус", создаваемого в Беларуси национального технопарка и центра "Зубренок".

Читайте также:

 

Лента новостей
0