Беларусь хочет создать свой аналог центра "Сириус"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко на встрече в Владимиром Путиным в Сочи
Александр Лукашенко на встрече в Владимиром Путиным в Сочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика, по словам президента, готова открыть технопарк по образцу сочинского "Сириуса".

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Беларуси интересен передовой опыт России в области образования, заявил президент республики Александр Лукашенко в пятницу на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным, передает пресс-служба белорусского лидера.

Переговоры Лукашенко и Путина проходят в пятницу в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Открыт инновационный центр был в 2015 году специально для выявления и поддержки талантливых детей. Лекции и мастер-классы здесь дают ведущие преподаватели и практики. Важно также и то, что специальные программы "Сириуса" бесплатны, попадают в него ребята на основе конкурсного отбора.

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко в Сочи - Sputnik Беларусь
Переговоры с Путиным для Лукашенко важнее, чем Мюнхенская конференция

Как заявил на встрече белорусский лидер, Беларуси передовой опыт России в образовании интересен ― в том числе и он будет использоваться при развитии национальной системы подготовки перспективных кадров.

"Сегодня мы уже готовы открыть технопарк примерно по образцу "Сириуса". Опыт "Сириуса" для нас очень важен по отбору. И, естественно, по программам, по обучению, по проживанию для молодых людей. Россия прошла очень интересный и важный для нас путь, которым мы воспользуемся", ― заявил Лукашенко.

Как отметил президент, в "Сириусе" обучаются и белорусы. Их опыт также надо использовать для развития аналогичного технопарка в республике. Не должен будущий центр быть закрыт и для россиян, подчеркнул Лукашенко.

Президент констатировал, что в отношениях между Беларусью и Россией часто на первый план выходят вопросы торгово-экономического сотрудничества, а гуманитарная сфера остается в стороне. "Но это не значит, что у нас нет успехов в этих сферах", ― заметил Лукашенко.

Белорусы и россияне, добавил президент, активно участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся на территории двух стран, будь то культурные, спортивные или иные.

Читайте также:

Лента новостей
0