Переговоры с Путиным для Лукашенко важнее, чем Мюнхенская конференция

© Sputnik / Константин Завражин/Российская газета/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко в Сочи
Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко в Сочи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Визит белорусского лидера в Мюнхен готовился, однако из-за переговоров с президентом России от участия в конференции пришлось отказаться.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не посетит Мюнхенскую конференцию по безопасности из-за временных накладок и необходимости решения важных вопросов белорусско-российских отношений, сообщил Sputnik в пятницу начальник управления информации и цифровой дипломатии ― пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз.

Лукашенко с коллегами-президентами в Сочи - Sputnik Беларусь
Лукашенко за чашкой чая пообщался с Путиным, Рухани и Эрдоганом

Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 15 по 17 февраля. Белорусского лидера приглашали принять участие в дискуссии "Отношения Восток ― Запад" вместе с главами Азербайджана и Украины, а также премьер-министром Грузии и Генсеком ОБСЕ. Визит Лукашенко в Мюнхен готовился белорусской стороной, однако незадолго до проведения конференции стало известно о том, что президент ее не посетит.

"Однако буквально в самый последний момент возникли определенные временные накладки. В связи с необходимостью решения важных вопросов белорусско-российских отношений во время переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне президента Республики Беларусь не представилось возможным", ― заявили в МИД Беларуси.

Беларусь на конференции представит посол республики в ФРГ Денис Сидоренко, также будет принимать участие в мероприятии и председатель КГБ Валерий Вакульчик.

Официальный Минск благодарен организаторам конференции и лично ее руководителю Вольфгангу Ишингеру за приглашение в адрес президента и возможность принять участие в мероприятии на высшем уровне.

"Надеемся на продолжение успешного и конструктивного взаимодействия с руководством Мюнхенской конференции", ― заключил Глаз.

Переговоры Путина и Лукашенко продолжаются в Сочи третий день. Лидеры встречались в среду и четверг ― не только в рамках протокольных мероприятий, но и на отдыхе: они вместе покатались на лыжах. В пятницу президенты вновь проведут переговоры с привлечением министров образования, культуры и спорта, а также, как предполагается, вместе вечером сыграют в хоккей.

Среди обсуждаемых главами государств тем ― вопросы интеграции в рамках Союзного государства, а также возможность компенсации за налоговый маневр и иные пункты двусторонней повестки дня.

Читайте также:

Лента новостей
0