ЕС и США рассчитывают, что Минск разрешит вернуться высланным дипломатам

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Республики Беларусь и Европейского союза
Флажки Республики Беларусь и Европейского союза - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Представительства ЕС и дипмиссий государств-членов ЕС в Беларуси, а также посольств США, Великобритании, Швейцарии и Японии опубликовали совместный комментарий по итогам встречи с главой МИД Беларуси.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился с главами дипломатических миссий, работающих в республике. Об этом сообщила пресс-служба представительства Евросоюза в Беларуси.
Представительство, а также дипмиссии государств-членов ЕС в Беларуси и посольства США, Великобритании, Швейцарии, Японии опубликовали совместный комментарий по итогам встречи с главой белорусского ведомства.
"Главы миссий также выразили ожидание, что белорусская сторона позволит коллегам из Литвы, Польши, Латвии, Великобритании и США, которых попросили покинуть страну, вернуться в Беларусь", - говорится в заявлении.
Главы дипмиссий призвали официальный Минск воздерживаться от действий, препятствующих дипломатическому сообществу в Беларуси в выполнении их обычных обязанностей.

Кризис в Беларуси

Дипломаты в своем комментарии отметили, что "кризис в Беларуси нарастает", а также призвали власти страны "освободить и реабилитировать всех политзаключенных и несправедливо задержанных". Главы дипмиссий заявили о необходимости начать "инклюзивный политический процесс, ведущий к свободным и справедливым выборам под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ".
Владимир Макей был проинформирован о потенциале позитивного развития двусторонних отношений в случае, если белорусские власти предпримут значительные шаги по обеспечению соблюдения демократических норм в стране, отмечается в комментарии.
Кроме того, дипломаты подтвердили, что зарубежные правительства по-прежнему готовы оказывать поддержку и способствовать инклюзивному национальному диалогу в Беларуси.

Когда и почему Минск высылал дипломатов?

В ноябре прошлого года Беларусь объявила персонами нон грата двух британских дипломатов "ввиду деятельности, несовместимой со статусом дипломатического агента, со статусом дипломата, а также с целями нахождения в Республике Беларусь".
Двум польским консулам в Гродно было предложено покинуть Беларусь в марте. Польскому консулу в Бресте Ежи Тимофеюку 9 марта был "заявлен решительный протест" в связи с его участием в неофициальном мероприятии, посвященном "дню проклятых солдат". В ответ на это Польша заявила о высылке белорусского дипломата, после чего Минск предложил еще одному польскому консулу - на этот раз в Гродно - покинуть республику.
В прошлом месяце белорусский МИД сообщил о высылке посла Латвии и всех сотрудников посольства "в связи с оскорблением госфлага Беларуси в Риге".
После того, как МИД Литвы принял решение о высылке двух "офицеров разведки, которые работали под дипломатическим прикрытием", официальный Минск предпринял зеркальный ответ: два сотрудника посольства Литвы в Беларуси 28 мая были объявлены персонами нон грата.
3 июня в белорусское внешнеполитическое ведомство вызвали Временного поверенного в делах США в Беларуси, которому было объявлено об ответных мерах на экономические санкции Штатов, возобновленные с 3 июня против девяти госпредприятий Беларуси. Изначально ограничения ввелись в 2007 году, после чего Беларусь и США отозвали своих послов и более 10 лет обе страны были без руководителей посольств. Только в прошлом году страны договорились вернуть послов, но пока этого так и не произошло.
Читайте также:
Эйсмонт раскрыла подробности освобождения представителей Союза поляков
Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию в Беларуси
Захарова прокомментировала заявление генсека НАТО об угрозе от Минска и Москвы
Лента новостей
0