Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию в Беларуси

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Москва может сыграть важную роль в урегулировании белорусского кризиса, заявил Шарль Мишель.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем и среди прочего обсудил и ситуацию в Беларуси.
"Осуждалась ситуация в Беларуси… Мишель подчеркнул, что властям Беларуси необходимо освободить политзаключенных, прекратить репрессии и насилие и начать всесторонний нацдиалог. Россия может сыграть важную роль в поддержке мирного урегулирования кризиса", – говорится в распространенном заявлении Евросовета.
В пресс-службе Кремля уточнили, что президент России назвал контрпродуктивным санкционное давление ЕС на Беларусь. 
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Евросоюз хочет сформировать четвертый пакет санкций по Беларуси к 21 июня
"В связи с предпринятыми Евросоюзом дополнительными мерами санкционного давления на Беларусь Владимир Путин подчеркнул контрпродуктивность такого подхода, как и в целом любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства", – сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.
Также Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию в Карабахе, внутриукраинский кризис и перспективы регистрации в ЕС российской вакцины "Спутник V". Что касается отношений Москвы и Брюсселя, то президент РФ назвали их "неудовлетворительными".
"Хотя Россия и Евросоюз остаются друг для друга весьма значимыми партнерами в сфере торговли и инвестиций, тем не менее, нынешнее состояние российско-есовских связей нельзя считать удовлетворительным. Отмечено, что возвращение к сотрудничеству в прагматичном и уважительном ключе отвечало бы общим интересам", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Читайте также:
Со звуком и без звука: Пономарева о признаниях Протасевича
Путин признался, что будет скучать по Меркель
Почему у целого Запада нет приемов против Лукашенко
Лента новостей
0