Надувательство и охота на ведьм: Трамп оценил риск импичмента

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Демократы в очередной раз инициировали процедуру по отстранению от власти президента США, обвинив главу государства в подстрекательстве к мятежу.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп заявил, что не волнуется по поводу возможного применения 25-й поправки к Конституции США, которая позволяет лишить его власти. Во время выступления в Техасе Трамп заявил, что такой сценарий развития событий представляет для него "нулевой риск".

Знак у Белого дома в США - Sputnik Беларусь
Демократы хотят ухода Трампа и полного заката его политической карьеры

По его утверждению, если импичмент все же случится, последствия будут еще долго преследовать Джо Байдена и его администрацию.

"Как говорится, будьте осторожны со своими желаниями. Надувательство с импичментом является величайшей и порочной охотой на ведьм в истории нашей стороны, что вызовет невероятный гнев и разделение", — сказал Трамп.

Он предупредил, что отстранение его от власти через фальшивку вызовет боль, разногласия и гнев, что опасно для Соединенных Штатов.

Дебаты по импичменту президенту США состоятся сегодня, после чего возможно и голосование, которое может пройти по сокращенной процедуре.

Почему импичмент

Президентские выборы прошли в США 3 ноября. Коллегия выборщиков, которая в США принимает окончательное решение, 15 декабря избрала новым президентом кандидата от демократов Джо Байдена.

Действующий глава Белого дома Дональд Трамп не признал результаты голосования и заявил, что они были сфальсифицированы. Трамп сообщил, что его сторонники "не допустят кражу победы на выборах".

Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне  - Sputnik Беларусь
Трамп считает антифа виновными в беспорядках в США

В день официального утверждения итогов президентских выборов в Вашингтоне вспыхнули беспорядки, митингующие ворвались в здание Капитолия. Конгрессменов и сенаторов, которые проводили совместное заседание, срочно эвакуировали. Полиция применила спецсредства и оружие. Погибло пять человек, есть пострадавшие.

До дня инаугурации в Вашингтоне введен режим чрезвычайной ситуации. ФБР завело более 160 дел в отношении захватчиков здания.

Накануне сервисы Twitter, Facebook и Instagram блокировали аккаунты Дональда Трампа. К акции подключился и YouTube. На неделю президент США лишен возможности вести трансляции и размещать видеоролики с официальной учетной записи главы Белого Дома.

Не в первый раз

Напомним, что осенью 2019 года демократами уже была инициирована процедура импичмента главе государства - его обвиняли в воспрепятствовании работе конгресса и превышении полномочий. Однако сенат не поддержал обвинения и оправдал Трампа.

Читайте также:

 

Лента новостей
0