Конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом США

© REUTERS / POOLКонгресс США на фоне беспорядков утвердил избрание Байдена президентом, он набрал более 270 голосов выборщиков
Конгресс США на фоне беспорядков утвердил  избрание Байдена президентом, он набрал более 270 голосов выборщиков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Утверждение голосов выборщиков в конгрессе окончательно закрывает конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов президентских выборов.

МИНСК, 7 янв - Sputnik. Конгресс на фоне прошедших в Капитолии беспорядков и комендантского часа в Вашингтоне утвердил избрание Джо Байдена президентом США, свидетельствуют результаты обсуждения.

Беспорядки в США после штрума Капитолия во время подведения итогов выборов - Sputnik Беларусь
Четыре человека погибли в ходе протестов в Вашингтоне

Байден получил больше 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.

Обсуждение проходило на фоне беспрецедентных беспорядков в Вашингтоне, в ходе которых сторонники президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий США. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

Заседание Конгресса продолжалось 10 часов с перерывами, став одним из самых долгих в истории.

В ходе протестов в столице США задержаны свыше 50 человек, большинство за нарушение комендантского часа, при этом режим ЧС в Вашингтоне продлён на 15 дней, вплоть до инаугурации. 

Реакция мира

"События 6 января обозначили качественный сдвиг. Они окрасят американскую политику и состояние общества на годы вперед. Одним из вероятных последствий станет усиление репрессивного характера американского государства", - считает российский сенатор Алексей Пушков.

Протесты в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Протесты в Вашингтоне: конгрессмены эвакуированы, введен комендантский час

Инаугурации избранного президента США Джо Байдена может помешать введение чрезвычайного положения в стране, протест в ряде штатов, а также захват на длительное время Капитолия, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что кадры из США вызывают у нее гнев и печаль, а отказ Трампа признать поражение на выборах – сожаление.

Китай надеется на скорейшее восстановление стабильности и безопасности в США после масштабных протестов, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Мы уверены, что жители США надеются на безопасность и спокойствие, особенно в условиях эпидемии коронавируса, мы также надеемся, что американцы как можно скорее смогут обрести мир, стабильность и безопасность", - заявила дипломат.

Она также отметила, что многие пользователи в интернете сравнивают происходящее в США с событиями 2019 года в Гонконге, когда выступающие против внесения поправок в закон об экстрадиции демонстранты ворвались в здание Законодательного собрания.

Реакция рынка

Инвесторы продолжают следить за событиями в США. Трейдеры надеются, что демократы приступят к более активному стимулированию экономики, что позволит стране скорее выйти из кризиса.

На этом фоне американские фондовые рынки завершили торги среды преимущественно ростом. Промышленный индекс Dow Jones (DJIA) и индекс широкого рынка S&P 500 в ходе торгов обновили рекордные значения, достигнув отметок в 31022,65 пункта и 3783,04 пункта соответственно. Снизился лишь индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ,

Читайте также:

 

Лента новостей
0