МИД РФ: Брюссель вмешивается в дела Беларуси накануне выборов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совет по правам человека ООН с подачи официального Брюсселя принял резолюцию о ситуации с правами человека в Беларуси.

МИНСК, 23 июл Sputnik. Брюссель, инициировав резолюцию по ситуации с правами человека в Беларуси накануне выборов президента, продемонстрировал вмешательство во внутренние дела страны, заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Абсурдная резолюция

Ранее стало известно, что 17 июля Совет ООН по правам человека принял резолюцию о ситуации с правами человека в Беларуси и еще на год продлил мандат странового спецдокладчика Анаис Марен.

Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Верховный суд отклонил жалобу Бабарико на решение ЦИК

В МИД Беларуси ситуацию назвали абсурдной, когда "в XXI веке предпринимаются попытки выстроить иерархию между равноправными государствами". Поэтому мандат спецдокладчика официальный Минск отказался признавать.

Вмешательство мнимое и реальное

Сегодня в ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД Росси отметила, что хотела бы отдельно остановиться на ситуации вокруг принятия СПЧ с подачи Брюсселя резолюции по Беларуси в преддверии выборов президента, назначенных на 9 августа.

"На фоне непрекращающегося потока обвинений со стороны Запада о якобы "российском следе" в выборах - как всегда бездоказательных - вызывает недоумение то, что как должное воспринимается собственное реальное, а не мнимое вмешательство в дела другого государства посредством инициирования таких решений Совета", - констатировала Захарова.

После чего российский дипломат добавила, что МИД РФ считает такой подход недопустимым.

Что происходит в Беларуси

ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатами в президенты пятерых претендентов.

Экс-банкиру Виктору Бабарико и бывшему главе ПВТ Валерию Цепкало в регистрации было отказано.

В избирательные бюллетени попадут имена Александра Лукашенко, Анны Конапацкой, Сергея Черечня, Андрея Дмитриева и Светланы Тихановской.

Сейчас кандидаты проводят агитацию за себя. Выборы состоятся 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0