Верховный суд отклонил жалобу Бабарико на решение ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд, архивное фото
Верховный суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Верховный суд не будет возбуждать гражданское дело по жалобе из-за того, что пропущены определенные законом сроки ее подачи.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Верховный суд Беларуси принял решение отказать в возбуждении гражданского дела по жалобам Виктора Бабарико на постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатом в президенты республики, сообщили Sputnik в суде.

Экс-председатель правления Белгазпромбанка Виктр Бабарико подал документы по выдвижению его кандидатом в президенты в ЦИК - Sputnik Беларусь
Верховный суд вернул юристу Бабарико вторую жалобу

"Из представленных материалов видно, что жалобы Бабарико на постановление ЦИК 14 июля 2020 года подписаны заявителем 17 июля 2020 года и в тот же день направлены в Верховный суд, что свидетельствует о пропуске Бабарико определенного срока", – сообщили в суде.

Там также напомнили: Избирательным кодексом предусмотрено, что лицо, выдвинутое кандидатом в президенты, может обжаловать решение ЦИК об отказе в регистрации в трехдневный срок со дня принятия комиссией решения.

Таким образом, законом установлены срок для реализации права на обжалование принятого ЦИК постановления и порядок его исчисления.

"Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит", – так пояснили в суде решение об отказе в возбуждении гражданского дела по жалобе.

Данное определение Верховного суда вступает в законную силу немедленно и обжалованию либо опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно позднее, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

Министр энергетики Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь
Назначен представитель государства в Белгазпромбанке

Ранее происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Международная реакция

В июне в МИД Беларуси приглашали послов стран Евросоюза и временного поверенного в делах США. На встрече присутствовал глава Комитета госконтроля Иван Тертель: он рассказал дипломатам позицию по ситуации вокруг банка и Бабарико, а также предложил западным странам взаимодействие в расследовании уголовного дела.

Высказалась по ситуации и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: она призвала власти страны обеспечить конкурентное политическое соревнование на выборах президента в августе, а также освободить всех задержанных в ходе первого этапа предвыборной гонки активистов.

Сделали заявление и европарламентарии – они также высказались о необходимости провести в Беларуси открытые выборы.

Читайте также:

Лента новостей
0