МИД Литвы предостерег Беларусь от репрессий на выборах

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБашня Гедимина в Вильнюсе
Башня Гедимина в Вильнюсе - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом даже в заявлении на тему выборов официальный Вильнюс упомянул скорый пуск АЭС в Беларуси.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Литва внимательно наблюдает за избирательной кампанией в Беларуси и призывает провести мирные и свободные выборы, говорится в заявлении литовского МИД.

Балтийская республика сделала в четверг заявление, в котором подчеркивается обеспокоенность вокруг предвыборной гонки в Беларуси: отказом в регистрации некоторых претендентов, "репрессиями против оппозиционных политиков, активистов, блогеров и представителей СМИ", а также задержаниями на акциях протеста.

Задержание во время несанкционированной акции в Минске - Sputnik Беларусь
СК: по делу об общественных беспорядках задержаны четыре человека

"Мы призываем руководство Беларуси обеспечить конкурентоспособную предвыборную среду, безопасные, свободные и добросовестные выборы, отпустить всех задержанных и обеспечить основные свободы и права человека", - говорится в заявлении.

Также в МИД Литвы заявили, что "продолжение политически обоснованных репрессий, возможный рост количества новых политических заключенных будут иметь последствия для дальнейших отношений Европейского союза и Беларуси".

"Мирные, свободные и добросовестные президентские выборы поощрили бы демократическое развитие Беларуси, укрепили бы ее суверенитет и независимость", - отметили в МИД Литвы.

Упомянули в заявлении о выборах и белорусскую АЭС – сегодня она является главным поводом для Литвы выражать недовольство Беларусью, несмотря на подтверждение безопасности станции. Вильнюс просит не вводить станцию в эксплуатацию.

Во вторник и среду в Беларуси прошли стихийные акции. Так, во вторник минчане и жители ряда других городов вышли на улицы для мирного протеста, продолжалось мероприятие с семи вечера и до 23:00, во время его проведения правоохранители задержали 250 человек, сейчас возбуждено несколько уголовных дел. В среду с полудня до вечера выстроилась очередь в Центризбирком: люди хотели подать жалобу на отказ в регистрации кандидатами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. После 19:00, когда ЦИК завершил работу, собравшихся людей оттеснил ОМОН, также произошло задержание некоторых участников, в том числе и журналистов.

Обеспокоенность в связи с ситуацией в Беларуси уже выражали в Европарламенте, Еврокомиссии, Госдепартаменте и ООН. В ответ на это МИД Беларуси подчеркивал, что выборы проводятся для самой страны и призвал не "диктовать условия" и "не грозить санкциями".

Читайте также:

Лента новостей
0