Мясникович согласован на должность главы ЕЭК

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Мясникович, архивное фото
Михаил Мясникович, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидатура бывшего спикера верхней палаты белорусского парламента была утверждена сегодня на Высшем экономическом совете в северной столице России.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Лидеры ЕАЭС согласовали кандидатуру Михаила Мясниковича на пост председателя коллегии ЕЭК, заявил Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Сенаторы приняли отставку Мясниковича

По его словам, может быть кому-то не понравится кандидатура председателя ЕЭК, "хотя все его прекрасно знают – это человек очень опытный". "Касым-Акэ (Касым-Жомарт Токаев президент Казахстана – Sputnik) только что прислал мне письмо, что он согласен. И наш почетный председатель (ЕЭК Нурсултан Назарбаев – Sputnik) сказал, что он поддерживает кандидатуру председателя", – рассказал глава Беларуси.

Белорусский президент пригласил Михаила Мясниковича, чтобы представить его членам Совета. "А где Михаил Владимирович (Мясникович – Sputnik)? Покажите человека вживую, а то подумают: кота в мешке предлагаем", – пошутил Александр Лукашенко.

Просьба и пожелание

Президент России Владимир Путин в свою очередь подтвердил, что хорошо знает Михаила Мясниковича. После этих слов бывший спикер Совета Республики, видимо, по привычке, встал.

"Ради бога, сидите. Садитесь, пожалуйста", – остановил его российский лидер.

"Знаем его хорошо. С ним достаточно долго работали в его предыдущих качествах, в том числе во главе правительства Беларуси. Здесь у нас проблем никаких нет, но есть просьба и пожелание", – обратился Владимир Путин к новому главе ЕЭК.
Президент РФ В. Путин посетил презентацию Большой российской энциклопедии - Sputnik Беларусь
Путин и Лукашенко в Санкт-Петербурге обсуждают двустороннее сотрудничество

После этого уточнил: "Уже говорил сегодня, открывая заседание в узком составе (Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik) о том, что у нас на повестке дня стоит доработка и утверждение стратегии развития нашего объединения". "Конечно, очень бы хотелось, чтобы новый председатель комиссии каждого из нас проинформировал о том, как он видит организацию своей работы по согласованию тех вопросов, которые еще надлежит согласовывать на национальном уровне", – пояснил он свою просьбу.

Владимир Путин рассказал, что у него "большая просьба, чтобы он (Михаил Мясникович – Sputnik) проехал по всем столицам, встретился со своими коллегами, с руководством правительств, с теми специалистами, которые вместе с ним на наднациональном уровне будут продвигать эту стратегию, вместе работать".

По его мнению, это позволит председателю ЕЭК самому определиться и проинформировать глав государств ЕАЭС о том, как данная работа по принятию стратегии развития будет строиться в ближайшее время.
"Мне представляется, что такая работа пошла бы на пользу всем нам", – считает российский президент.

От простого парня до премьера: биография Михаила Мясниковича

Нынешний глава ЕЭК прошел классический путь: от простого парня из народа до премьер-министра. Свою основную трудовую деятельность он начал в 1973 году, пришел после службы в армии работать на "Минскводоканал".

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Мясникович: каждая новая должность меня в определенной степени пугала

Через 11 лет Мясникович был назначен зампредом Мингорисполкома и курировал жилищно-коммунальное хозяйство белорусской столицы. В эти годы у него начинает успешно складываться и партийная карьера – в 1985-1986 годах он секретарь Минского горкома КПБ. А следующие почти пять лет он трудился на должности министра жилищно-коммунального хозяйства БССР.

Затем Мясникович занимал пост заместителя премьер-министра, а с 1995 по 2001 годы был главой Администрации президента. Почти шесть лет он руководил НАН Беларуси.

После выборов президента 2010 года Мясникович был назначен главой правительства. Премьер-министром он пробыл ровно 4 года – с 28 декабря 2010-го по 27 декабря 2014 года. Без должности Мясникович находился недолго – уже 16 января 2015 года его избрали председателем Совета Республики Национального собрания пятого созыва. Мясникович сделал и успешную научную карьеру – он является доктором экономических наук, профессором и членом-корреспондентом НАН.

Один из самых опытных и успешных белорусских политиков, по оценкам экспертов, достаточное внимание уделяет своей внешности: Мясникович всегда подтянут, элегантен, любит хорошие костюмы в серых тонах и стильную обувь.

Читайте также:

Лента новостей
0