Лукашенко – Мясниковичу: должность председателя ЕЭК под силу только вам

© Sputnik / Виктор ТолочкоМихаил Мясникович
Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Подписаться
Все кандидатуры, которые пришлось рассматривать президенту, по его словам, слабее, менее опытны и менее дипломатичны.

МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко будет предлагать Михаила Мясниковича на должность председателя коллегии ЕЭК, беседа об этом шла сегодня во Дворце Независимости.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко: три-четыре года у нас на плечах будет весь Советский Союз

Беларусь в следующем году будет председательствовать в международных организациях – ЕАЭС и ОДКБ.

"Речь идет о том, что предстоящие годы для нас весьма почетны и в то же время ответственны. Мы фактически возглавим весь Советский Союз. При этом вы видите, какие интеграционные процессы идут. Поэтому фактически придется тащить воз за всех", – заявил Лукашенко в пятницу.

По словам президента, предложение о кандидатуре нынешнего председателя Совета Республики Михаила Мясниковича на должность председателя Коллегии ЕЭК было тщательно проанализировано и подготовлено.

"Конечно, мы думали над тем, кого же рекомендовать. Правда, и желающие были. Но я считаю, что это вам под силу, только вам. Потому что все кандидатуры, которые мне пришлось рассматривать, они слабее, менее опытны, менее дипломатичны. У вас все эти качества есть", – добавил он.

Лукашенко также рассказал, что перед тем, как окончательно озвучить свое решение, проинформировал о нем руководителей стран ЕАЭС.

"Мне нужно было наверняка, серьезно проконсультироваться и подготовить своих коллег. Вы же понимаете, что наш кандидат должен четыре года исполнять эти обязанности. Кандидатуру предлагает президент на наш экономический совет, где будут сидеть главы государств. И хотелось бы, чтобы они безоговорочно восприняли эту кандидатуру. Отторжения нет. Я и вчера разговаривал с рядом руководителей. Многие вас знают. Не многие, а все знают. Токаев (президент Казахстана – Sputnik) больше знает: вы работали в одинаковых должностях. Мы с ним вчера поговорили. Все воспринимают положительно", – добавил он.

Лукашенко отметил также: "С какой стороны ни подойди, и в личном отношении, это неплохо будет для вас – поработать там и принести пользу не только Беларуси, но и всему нашему экономическому сообществу".

Лента новостей
0