Генассамблея ООН: прогресс по Украине, импичмент Трампа и россияне без виз

© REUTERS / EDUARDO MUNOZНеделя высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН
Неделя высокого уровня 74-й сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока Трамп готовился выступить на Генассамблее ООН, конгресс США заявил о начале процедуры импичмента действующего президента.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. На сессии высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН, которая открылась во вторник в Нью-Йорке, запланирован ряд международных встреч на высшем уровне. Среди вопросов, которые планируется обсудить на полях сессии, – устойчивое развитие и повестка мировой безопасности.

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита G7 - Sputnik Беларусь
Макрон: встреча в нормандском формате на высшем уровне пройдет в сентябре

Макрон отметил прогресс по Украине

Выступая на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Франции Эммануэль Макрон констатировал, что в последнее время наблюдается заметный прогресс по ситуации на Украине.

"Президент Украины Зеленский сделал первый шаг, президент Путин смог ответить. В последние недели был прогресс", – заявил Макрон, его выступление транслировалось на сайте ООН.

Он также анонсировал проведение встречи в "нормандском формате" в ближайшие недели.

На полях ГА планируется также встреча украинского президента Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. Она должна пройти 25 сентября.

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDПрезидент Франции Эммануэль Макрон констатировал улучшение ситуации по Украине
Генассамблея ООН: прогресс по Украине, импичмент Трампа и россияне без виз - Sputnik Беларусь
Президент Франции Эммануэль Макрон констатировал улучшение ситуации по Украине

Короткая встреча Лаврова и Зеленского

На приеме в честь глав делегаций, организованном от имени Дональда Трампа, состоялся краткий контакт у главы МИД Сергея Лаврова и президента Украины Владимира Зеленского, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в Нью-Йорке.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп обнародует секретный разговор с Зеленским

По его словам, "разговор был вполне деловой". Лавров возглавляет российскую делегацию на Генассамблее ООН. Его выступление намечено на 27 сентября.

Накануне глава российского МИД встретился с саудовским коллегой Ибрагимом Аль-Ассафом. Они обсудили двусторонние отношения и визит Владимира Путина в Эр-Рияд.

Трамп и импичмент

В то время как президент США готовился к выступлению на Генассамблее ООН и планировал многочисленные встречи с главами других государств на полях саммита, в Вашингтоне спикер Конгресса Нэнси Пелоси заявила о запуске процедуры импичмента президента США.

© REUTERS / EDUARDO MUNOZ74-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке
Генассамблея ООН: прогресс по Украине, импичмент Трампа и россияне без виз - Sputnik Беларусь
74-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке

Основанием для этого крайнего шага (подобные процедуры проводились лишь трижды в истории США) стала якобы попытка Трампа использовать власти Украины для компрометации своего главного соперника по выборам Джо Байдена, а также намерения скрыть эти действия.

Трамп ответил в своем стиле – он заявил, что демократы решили испортить ему "важный день в ООН".

Здание Конгресса США в Вашингтоне  - Sputnik Беларусь
В конгрессе США заявили о начале процедуры импичмента Трампа

"Такой важный день в Организации Объединенных Наций, так много работы и так много успехов, а демократы намеренно разрушили и дискредитировали это шлаком новых срочных сообщений охоты на ведьм. Так плохо для нашей страны! Они даже расшифровку звонка не читали", – написал президент США в своем Twitter.

Российская делегация без виз

Накануне проведения сессии ООН стало известно, что десять членов российской делегации не получили визы, среди них – глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМария Захарова упрекнула посольство США в "несерьезном отношении к работе"
Генассамблея ООН: прогресс по Украине, импичмент Трампа и россияне без виз - Sputnik Беларусь
Мария Захарова упрекнула посольство США в "несерьезном отношении к работе"

Посольство США связало невыдачу виз с техническими сложностями. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти ссылки "несостоятельными". Она добавила, что американской делегации во главе с Майком Помпео для визита в Сочи было выдано 200 виз.

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Члены делегации РФ не примут участия в Генассамблее ООН: им не дали визы

"А сначала принимать паспорта, потом отдавать их обратно с объяснением "слишком рано", затем снова собирать и в результате не выдать около десяти виз без какой-либо внятной причины людям, чьи функциональные обязанности непосредственно связаны с работой ООН, это, как сказал Сергей Лавров, позор. А не какое не "серьезное отношение", – написала Захарова на своей странице в Facebook.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, не скрывая своего возмущения ситуацией, "выразил благодарность" США за то, что смог получить визу для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Я рад, что у нас есть возможность встретиться в Нью-Йорке. Я рад, что в конце концов получил визу от Соединенных Штатов, в отличие от моей делегации, любезно Вашингтон это сделал", – сказал Лавров, открывая министерскую встречу в "астанинском формате".

Макей выступит на Совбезе ООН

Беларусь на Генассамблее в ООН представляет министр иностранных дел Владимир Макей. Запланировано выступление главы белорусского МИД на заседании высокого уровня Совбеза ООН, посвященном роли сотрудничества ООН с региональными организациями в укреплении мира и безопасности.

Владимир Макей также примет участие в нескольких мероприятиях высокого уровня. В их числе политический форум по устойчивому развитию, конференция по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и специальное заседание по случаю Международного дня борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Глава белорусского МИД вместе с российским коллегой Сергеем Лавровым откроет фотовыставку, посвященную 110-летию со дня рождения Андрея Громыко.

Лента новостей
0