Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь

Юбилейное послание Путина Федеральному собранию: онлайн-трансляция

Подписаться
На ежегодное послание президента РФ аккредитован 761 журналист – как российских, так и зарубежных СМИ. Следите за текстовой онлайн-трансляцией мероприятия на Sputnik.

Президент России Владимир Путин обратится в среду с ежегодным посланием к Федеральному собранию, сообщает Sputnik.

Президент РФ В. Путин выступил с обращением к гражданам России - Sputnik Беларусь
Путин пообещал россиянам последовательные и глубокие перемены

Президент РФ каждый год выступает с посланием Федеральному собранию – членам Государственной думы и Совета федерации.

В 2019 году мероприятие состоится 20 февраля. Как предполагается, российский президент поделится своим мнением о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.

Аккредитацию для освещения ежегодного послания получили 761 журналист как из российских, так и из зарубежных СМИ. На мероприятие приглашены не только парламентарии, но и российские топ-чиновники.

Традиционно послание Путина привлекает большое внимание как в России, так и за рубежом, ведь российский лидер считается одним из самых влиятельных мировых политиков. Его заявления публикуют на десятках языков мира – от стран ближнего зарубежья до государств Южной Америки и Океании.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного обращения Путина. Также будет возможность смотреть прямой эфир послания. Следите за обновлениями портала.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
13:32 20.02.2019

Курс доллара расчетами "завтра" на 13:32 московского времени торговался на уровне предыдущего закрытия — 65,76 рубля, курс евро снижался на 2 копейки — до 74,56 рубля.

До выступления президента РФ курс доллара расчетами "завтра" рос на 6 копеек, курс евро — на 9 копеек.

13:31 20.02.2019
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
13:28 20.02.2019

Россия не является главной угрозой для США, Москва хочет иметь равноправные дружеские отношения с Вашингтоном, заявил Путин.

"Мы готовы к переговорам по разоруженческой тематике, но стучаться в закрытую дверь больше не будем. Подождем, пока и наши партнеры созреют, осознают необходимость равноправного диалога по этой теме", — констатировал он.

Россия никому не угрожает, подчеркнул президент.

"Все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит — оборонительный характер", — сказал он.

13:26 20.02.2019

Уже весной этого года будет спущена на воду первая подлодка — носитель "Посейдона".

Кроме того, ВМФ РФ на 2-3 года раньше срока будут переданы 7 новых подлодок. В ближайшее время для ВМФ РФ будут заложены пять кораблей дальней морской зоны, еще 16 кораблей такого класса пополнят флот до 2027 года.

Гроза флотов: как собирают беспилотную систему Посейдон - Sputnik Беларусь

Президент сообщил о продолжении испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Новейшая морская гиперзвуковая ракета "Циркон" будет иметь скорость более 9 махов, дальность поражения — более 1 тыс. км.

13:22 20.02.2019

"США, запуская ракеты-мишени средней дальности и размещая в Румынии и Польше пусковые установки, пригодные к применению ракет "Томагавк", прямо и грубо требования этого договора (ДРСМД) нарушают", — сказал президент.

Путин отметил, что если Вашингтон разместит в Европе ракеты средней и малой дальности, то "это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы".

"Ведь у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас", — сказал он.

В случае размещения ракет США в Европе Россия будет вынуждена принять зеркальные и асимметричные меры, заявил Путин.

Россия, по его словам, нацелит оружие не только на страны, где США разместят ракеты средней и меньшей дальности, но и на сами США в случае угрозы. 

13:18 20.02.2019

"Сами все разрушают, а потом ищут виновных", — констатировал Путин.

13:18 20.02.2019
13:17 20.02.2019

"Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуси, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике", — сказал Путин.

13:16 20.02.2019

"Другие страны могут быть (несуверенными — Sputnik), Россия — нет", — заявил президент.

13:15 20.02.2019
13:05 20.02.2019

"В этом году начнется железнодорожное движение по Крымскому мосту, это даст возможность мощно развивать и Крым, и Севастополь", — рассказал президент.

Сейчас уже сделан обход вокруг Краснодара и подход к этой транспортной развязке с кавказского побережья, отметил Путин.

Крымский мост - Sputnik Беларусь

Крымский мост — амбициозный политический проект, призванный соединить Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Автомобильная часть Крымского моста открылась в мае 2018 года. Мост стал самым длинным в Европе — длина автомобильной части — 16,9 километра, общая — 19.

13:05 20.02.2019

"Сегодня почти половина дел, 45%, возбужденных в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда. Что это значит? Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. Что это значит на практике? В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу. Давайте вдумаемся в эту цифру, это становится серьезной проблемой для экономики", — указал Путин.

13:01 20.02.2019

Нужно пересмотреть критерии уголовного преследования бизнеса, включая определение "группа лиц по предварительному сговору", сказал Путин. А при расследовании экономических дел надо устранить поводы для автоматического продления арестов.

По его словам, бизнес указывает на целый ряд проблем в законодательстве и правоприменительной практике.

"Согласен с тем, что надо внимательно посмотреть на критерии, по которым все сотрудники той или иной компании только по факту совместной работы могут попасть под контроль, под такой квалифицирующий признак, как "группа лиц по предварительному сговору". Ну это ерунда какая-то", — считает президент.

12:58 20.02.2019

"Наши естественные преимущества, я думаю, что все с этим согласятся, это огромные природные возможности. Их нужно использовать именно для наращивания производства именно экологически чистой продукции. Поручаю правительству создать защищенный бренд отечественной чистой, "зеленой" продукции. Он должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии. Служить гарантией высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке. На внешнем пойдет все влет, уверяю вас. Там ничего чистого вообще не осталось, за границей", — заявил Путин.

12:54 20.02.2019

Закупки в рамках нацпроектов должны опираться на отечественных производителей, заявил президент.

"Только в рамках национальных проектов планируются закупки медицинского, строительного оборудования, приборов, средств телекоммуникаций, средств для ЖКХ и транспорта объемом порядка — вдумайтесь — 6 триллионов рублей, и эти ресурсы должны работать здесь, в России… Там, где возможно, опираться нужно на своего производителя, на отечественного, надо их искать, даже вместе с ними работать. У нас есть инструменты поддержки своего производителя, нужно не забывать про эти инструменты, использовать их", — сказал Путин. 

12:51 20.02.2019

"У нас мощная финансовая подушка безопасности. Могу вас проинформировать, это приятная, хорошая информация — впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг, как государственный, он у нас очень небольшой, так и коммерческого сектора", — сказал Путин.

Совокупный доход от размещения средств ФНБ, зачисленный в бюджет 2018 года, составил 70,5 млрд рублей, проинформировал он.

12:51 20.02.2019

"Нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность, обеспечить стабильное ощутимое повышение доходов граждан. Это ключ к успеху… Правительству и Центральному банку необходимо вновь войти в целевые показатели инфляции. Я уже об этом говорил, и мы тогда принимали решения по наполнению финансовой кубышки для реализации национальных проектов", — сказал Путин.

12:47 20.02.2019

"Запрос на насыщенную культурную жизнь очень большой, прежде всего, в регионах на местах. Здесь работают много увлеченных, талантливых людей, подлинных энтузиастов своего дела. Я предлагаю существенно расширить поддержку местных культурных инициатив: проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, с сохранением исторического наследия народов нашей страны. В том числе дополнительно направить на эти цели средства из фонда президентских грантов", — сказал Путин.

 

Празднование Дня России в регионах - Sputnik Беларусь

Кроме того, по его словам, в рамках национального проекта "Культура" целевым образом будет выделено более 17 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры. Еще более 6 миллиардов рублей будет выделено на поддержку центров культурного развития в малых городах России.

12:43 20.02.2019
12:41 20.02.2019

"Прошу оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства подчас со стороны недобросовестных кредиторов", — сказал Путин.

Для Беларуси это тоже проблема.

Женщина держит в руках телефон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Звонили из банка: в Беларуси появился новый вид мошенничества
Банковская карта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как нас "разводят": популярные схемы мошенничества с банковскими картами
12:38 20.02.2019

"Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от "мутных" структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется", — заявил президент.

Путин отметил, что в России необходимо сформировать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации.

 

Свалка, архивное фото - Sputnik Беларусь

"Обращаюсь к представителям власти всех уровней. Делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, конечно, но эти трудные вопросы обязательно надо решать", — сказал президент.

В Беларуси с мусорными полигонами тоже есть вопросы и у властей, и у граждан.

Работа мусоровоза в минском дворе - Sputnik Беларусь
Гонки по вертикали: зачем бабушки бросаются под мусоровоз
Это не приносит прибыль: все проблемы раздельного сбора мусора в Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко в очередной раз потребовал раздельно собирать мусор
12:29 20.02.2019

Президент подчеркнул, что важно не только сделать вывеску "бережливой поликлиники".

"Главное — чтобы люди наконец почувствовали уважительное, по-настоящему бережное отношение к себе, своему здоровью со стороны государства", — отметил российский лидер.

"В течение трех лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. Добавлю: нужно обязательно включить в общую цифровую сеть и организацию медико-социальной экспертизы, тем самым избавить пожилых людей, инвалидов, семьи с детьми от очередей и горок бессмысленных подчас справок", — сказал Путин.

Очередь на прием к врачу - Sputnik Беларусь

"Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома, настроить ее на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Кому-то помочь в бытовых вопросах, привлечь патронажную сиделку, а где-то обучить родственников. Отработка этих индивидуальных принципов поддержки в прошлом году началась в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Рязанской, Курской и Тульской областях. За четыре года их нужно внедрить по всей стране", — заявил Путин.

"В послании прошлого года предложил реализовать программу по борьбе с онкологическими заболеваниями. За ближайшие шесть лет направим на эти цели не менее 1 триллиона рублей. Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения. О внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить эту опасную болезнь", — сообщил президент.

12:27 20.02.2019

"Уже в этом году нужно осуществить доплаты пенсионерам, которые не получили надбавки, поскольку их пенсия превысила прожиточный минимум", — поручил президент.

Жители Волгограда смотрят трансляцию ежегодного послания президента РФ Владимира Путина - Sputnik Беларусь
12:25 20.02.2019

"Правительству и Центральному банку нужно последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже, как это указано в майском указе", — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что при этом особые меры поддержки должны быть предусмотрены для семей с детьми.

12:22 20.02.2019
12:17 20.02.2019
Открытие дачного сезона, архивное фото - Sputnik Беларусь

"Справедливо должен просчитываться налог на землю. Понятно, что может меняться кадастровая или рыночная стоимость объекта, но в любом случае сумма налога не должна скакать … Мы уже ограничили 10% годовой рост налогового платежа для жилой недвижимости. Предлагаю установить такой же предел и для земельных участков", — заявил президент.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о поддержке многодетных: жилье для семьи — это все
12:13 20.02.2019
Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Беспрецедентные меры по поддержке семей примут в России

"Должно быть снижено налоговое давление на многодетные семьи. Принцип простой: больше детей — меньше налогов", — сказал Путин.

Он также предложил повысить выплаты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы до 10 тыс. рублей с 1 июля.

"Понимаю, конечно, что и это немного, и тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребенок нуждается в заботе", — отметил президент.

Семья катается на коньках - Sputnik Беларусь
12:10 20.02.2019

"Рождаемость, как вы знаете, снижается. Уже говорили, что причины здесь чисто объективные, они связаны с теми огромными людскими потерями, провалами, которые понесла наша страна в XX веке во время Великой Отечественной войны и в драматичные годы после развала СССР", — заявил Путин.

"Но это не значит, что мы должны смириться с фактом. Конечно, нет", — подчеркнул глава государства.

Брянск, площадь Партизан - Sputnik Беларусь
Люди на улицах города - Sputnik Беларусь
Лукашенко признал падение уровня рождаемости и рост убыли населения
12:09 20.02.2019

"Если кто-то предпочитает работать, не напрягаясь, лучше сразу уйти. Я уже слышал, что там нельзя, здесь слишком сложно. С такими настроениями лучше к снаряду не подходить", — заявил глава государства.

Он констатировал, что задачи носят долгосрочный характер, но работать на стратегические цели необходимо уже сегодня.

 

12:08 20.02.2019

"Время спрессовано, я уже неоднократно это говорил, и вы это прекрасно знаете. Запасов времени на дальнейшую раскачку, на утряску и увязки просто нет. Я считаю, этот период мы уже прошли", — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
12:06 20.02.2019

"Сегодняшнее послание сосредоточено прежде всего на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития", — сказал он в начале речи.

"Особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены в майском указе", — добавил Путин.

Послание президента РФ Федеральному собранию - Sputnik Беларусь
Послание президента России Владимира Путина - самое важное
12:00 20.02.2019
Режиссер Владимир Хотиненко (слева) и художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов - Sputnik Беларусь
Председатель Союза кинематографистов РФ, режиссер Никита Михалков в Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента - Sputnik Беларусь
Художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков и Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Наталия Дементьева - Sputnik Беларусь
11:54 20.02.2019

"Если говорить о послании, не хочу гадать, как политологи, мы не политологи, но тем не менее я думаю, что президент обязательно затронет космическую сферу", — сказал Рогозин журналистам.

11:28 20.02.2019

В 2018 году, когда Путин оглашал предыдущее послание Федеральному собранию, аккредитованы были 705 журналистов.

11:02 20.02.2019

Кроме сенаторов и депутатов Госдумы, на мероприятие приглашены члены правительства и представители Администрации президента, генпрокурор, главы Конституционного и Верховного судов, председатели ЦИК, Счетной палаты и Общественной палаты, губернаторы, главы основных конфессий. 

Николай Валуев в Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента РФ - Sputnik Беларусь
Зампредседателя ГосДумы РФ Ирина Яровая в Гостином дворе перед началом оглашения послания - Sputnik Беларусь
Геннадий Зюганов в Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
10:56 20.02.2019
В Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента Российской Федерации - Sputnik Беларусь
10:52 20.02.2019

"Государственная дума приняла почти 90% законов, необходимых для реализации послания президента Владимира Путина 2018 года. Принято 86 законов, оставшиеся 10 законопроектов внесены и находятся на рассмотрении Госдумы. Внесения еще двух инициатив ожидаем в ближайшее время от правительства", — сказал Володин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь
10:43 20.02.2019

В прошлом году для оглашения послания был впервые использован мультимедийный формат. Президент рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение РФ: на экранах были продемонстрированы испытания новейшего российского оружия. 

 

Владимир Путин рассказывает о перспективных новинках российского вооружения - Sputnik Беларусь

В этот раз, как сказал Песков, вопрос о целесообразности использования инфографики решат уже после того, как определится основное контентное наполнение. По словам пресс-секретаря президента, "инфографика не является самоцелью, это иллюстрация содержания послания".

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию в ЦВЗ Манеж - Sputnik Беларусь
Послание президента: путинский сценарий развития России и новое оружие

Прошлое послание, которое президент огласил 1 марта 2018 года, Путин охарактеризовал как носящее особый, рубежный характер, а лейтмотивом были слова о необходимости совершить решительный прорыв в различных сферах. Главной угрозой российский лидер тогда назвал отставание, сравнив это с тяжелой хронической болезнью, которая подтачивает организм изнутри.

 

10:10 20.02.2019

Российский лидер в этот раз выступит в Гостином дворе. Послание будут транслировать основные эфирные каналы, в сетке вещания для этой трансляции выделили один час.

Лента новостей
0