Беспрецедентные меры по поддержке семей примут в России

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМамы с детьми на прогулке
Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России уделил заметное внимание теме поддержки семей в своем ежегодном послании Федеральному собранию.

МИНСК, 20 фев - Sputnik. Ряд мер по поддержке семей будет принят в России, соответствующие поручения в среду в ходе ежегодного послания Федеральному посланию дал президент РФ Владимир Путин.

Российский лидер в своем ежегодном послании сконцентрировался на внутренней российской политике. Заметное внимание он уделил теме поддержки семей, в том числе и многодетных.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
Юбилейное послание Путина Федеральному собранию: онлайн-трансляция

Одна из поставленных Путиным задач — выход из "демографической ямы". "Мы вновь способны это сделать, на рубеже 2023-2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения", — уверен президент России.

Меры, предлагаемые президентом РФ, беспрецедентны: например, он выступил с инициативой снизить налоговую нагрузку на семьи по принципу: больше детей — меньше налогов.

"Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью: принцип должен быть очень простой — больше детей — меньше налогов", — уверен он.

Также российский лидер предложил установить льготную ставку по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, а семьям, в которых появились третий и последующий ребенок, компенсировать 450 тысяч рублей по ипотеке.

Земельные участки до шести соток, принадлежащие многодетным семьям, Путин предложил полностью освободить от налога. По его словам, эта льгота будет иметь федеральный статус, что гарантирует ее повсеместное применение.

Поручил Путин также в скором времени решить проблемы с доступностью яслей. А выплаты семьям с детьми-инвалидами уже с 1 июля можно поднять до 10 тысяч российских рублей.

Затронул в своем выступлении президент России также темы медицинского обслуживания, работы чиновников, реализации программ. Sputnik ведет текстовую трансляцию ежегодного послания Путина Федеральному собранию.

Лента новостей
0