Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

"Бессмертный полк" в этом году пройдет в онлайн-формате из-за коронавируса

© Sputnik / Андрей Каспришин / Перейти в фотобанкПерсональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны
Персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь
Подписаться
На проекте будут работать более трех тысяч волонтеров-модераторов, старшему из которых почти 80 лет, и он проживает в Хабаровской области России.

МИНСК, 7 мая - Sputnik. Акция "Бессмертный полк" из-за пандемии коронавируса в этом году пройдет в режиме онлайн, сообщил во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров.

Гайдукевич про дедушку: раздался звонок на телефонную станцию – война - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Гайдукевич про дедушку: раздался звонок на телефонную станцию – война

"Онлайн-шествие "Бессмертный полк" начнется 9 мая в 15:00", - сказал Макаров.

Он призвал поддержать инициативу, предложенную народным артистом СССР Василием Лановым. По словам Макарова, известный актер-патриот предложил 9 мая в 19:00 выйти на балконы с портретами своих родных фронтовиков и исполнить песню "День Победы". К этой акции могут присоединиться и те, кто находится на дачах.

Два миллиона фотографий

В свою очередь заместитель председатель правления ПАО "Сбербанк" Станислав Кузнецов сообщил, что в настоящее время в банке данных "Бессмертного полка" - два миллиона фотографий.

"Я думаю, что за эти два дня, которые остаются до начала акции 9 мая, добавятся еще много фотографий фронтовиков", - сказал Кузнецов.

Он также сообщил, что онлайн-платформа для проведения этой масштабной патриотической акции была подготовлена буквально за месяц, как только стало понятно, что из-за коронавируса в обычном формате "Бессмертный полк" нельзя будет провести.

Тысячи волонтеров

В свою очередь председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова сообщила, что на проекте будут работать более трех тысяч волонтеров-модераторов.

Спасся от Геноцида, плена и ссылки: невероятная жизнь Мелика Арутюняна - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Спасся от Геноцида, плена и ссылки: невероятная жизнь Мелика Арутюняна

"Уже шестой год "Волонтеры Победы" помогают в организации шествия "Бессмертного полка"... 3700 "Волонтеров Победы", а также историков "Бессмертного полка России", "Поисковое движение России" помогают в модерации заявок, поступивших на портал", - рассказала Амельченкова.

Она уточнила, что в модерации заявок принимают участие активисты из всех российских регионов. При этом желание помочь изъявляют люди разных возрастов. Так, самому взрослому волонтеру 72 года, это учитель истории и обществознания из Советской гавани Хабаровского края.

"Несмотря на изменение формата (проведения "Бессмертного полка), интерес волонтеров и их желание помочь - оно большое, и оно сохранилось", - подчеркнула Амельченкова.

Примерно 15% поступивших заявок - это истории героев, пропавших без вести, добавила глава "Волонтеров Победы". Порядка 3-5% заявок - истории тех людей, которые попали в плен.

Примут все анкеты героев

Как отметил Кузнецов, организаторы онлайн платформы "Бессмертного полка" готовы принять максимальное количество анкет героев.

"Я очень рад, что в этой акции принимает такое большое количество семей. Надо отметить, что все в рамках проекта работает бесперебойно. Платформа работает бесперебойно и безопасно, и мы готовы принять любое количество анкет фотографий и историй героев, чтобы и рассказать всему миру о том, как воевали наши отцы и деды", - сказал он.

Активные пользователи

Организаторы проекта отметили высокую активность среди пользователей соцсетей всех возрастных групп. По словам Первого заместителя гендиректора Маil.ru GRup Владимира Габриеляна, делается все, чтобы в условиях пандемии люди смогли принять участие и посмотреть эту патриотическую акцию "Бессмертный полк".

"Видим, что люди в соцсетях высоко мотивированы участвовать в акции. Они активно заполняют анкеты, не на одного, а на нескольких героев. Особенно активно участвуют в ней жители Москвы, Санкт-Петербугра, Пермского края свердловской и Нижегородской областей", - сказал он.

По словам Габриеляна, организаторы акции были приятно удивлены, что она вызывает отклик у молодежи. Но самые активные участницы онлайн акции бессмертный полк - женщины. "Это 65% всей аудитории", - уточнил он.

Бессмертный полк-онлайн - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как пройдет шествие "Бессмертный полк – онлайн" – подробности

"9 мая пользователи соцсетей смогут увидеть своих виртуальных герое "Бессмертного полка". Я вижу, что эта акция вызывает неподдельный интерес у всей страны", - сказал спикер и уточнил, что по вопросам участия в онлайн акции можно получить консультацию на "горячей линии" "Бессмертного полка России".

Онлайн акция продолжится

Как рассказал руководитель исполкома Общероссисйского общественного объединения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской, на "горячей линии" в настоящее время работают более 140 операторов, которые готовы ответить на любые вопросы: как онлайн-шествия, так и функционирования онлайн-платформы "Бессмертного полка". Специалисты даже подскажут как загрузить анкету героя, уточнил он.

Отдельно он высказал слова благодарности министерству обороны России, которое предоставило базу данных героев, в которой люди смогли найти своих родных и близких, считавшихся без вести пропавшими.

"Функционирование "горячей линии" Бессмертного полка продолжится и после 9 мая, она будет работать 365 дней в году, весь 2020 год мы будем обрабатывать анкеты", - сказал Хуторской.

Читайте также:

Лента новостей
0