Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Мезенцев: к сожалению, еще остаются имена героев войны, которых мы не знаем

© Photo : посольство РФ в БеларусиДмитрий Мезенцев и Александр Карлюкевич презентуют проект СГ "Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России"
Дмитрий Мезенцев и Александр Карлюкевич презентуют проект СГ Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусским и российским ученым важно и дальше заниматься поисковыми работами и научными исследованиями, чтобы возвращать имена людей, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Посольство России в Беларуси в ближайшие дни планирует вручить ряд медалей, посвященных 75-летию Великой Победы, заявил в среду посол России Дмитрий Мезенцев.

Глава российской дипломатической миссии принял участие в презентации специального проекта Союзного государства "Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России". Презентация прошла в режиме онлайн в рамках круглого стола "Память общей Победы".

На Площади Победы начали собирать трибуны для концерта на 9 Мая, видео - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Видеофакт: на Площади Победы начали собирать трибуны для концерта

"Очень важно, чтобы поисковая работа продолжалась, научно-исследовательская работа сотрудников музеев продолжалась, потому что, к сожалению, и сегодня остается очень много имен, которые мы не знаем, – имен героев, пропавших без вести, потомки которых не знают о местах захоронений", – особо отметил российский дипломат.

По его словам, посольство обратится к Постоянному Комитету Союзного государства, чтобы подобные издания продолжали выходить и после празднования 75-летия Великой Победы.

Мезенцев напомнил, что в этом году мы не только вспоминаем о великом торжестве и совершенном советском народом подвиге, но и должны предпринять шаги по укреплению памяти о Великой Победе.

Российское посольство продолжит с этой целью сотрудничать с министерством обороны Беларуси в деле увековечивания памяти, тем более что наша республика наиболее пострадала в годы войны.

"Мы во взаимодействии также и с министерством обороны РФ, с государственными архивами России, продолжим вести работу по возвращению наградных документов тем людям, отцы и деды которых уже ушли из этой жизни, и часть наград до сих пор не была вручена. Это особый знак того, что подвиг бессмертен. И когда бы человек ни совершил свой подвиг, наша обязанность – всегда отметить его", – подчеркнул дипломат.

Читайте также:

Лента новостей
0