Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Спасся от Геноцида, плена и ссылки: невероятная жизнь Мелика Арутюняна

Подписаться
Накануне 75-летия великой Победы стартовал проект Sputnik "Фронтовая перекличка", в котором известные люди, деятели культуры, политики делятся семейными историями и воспоминаниями о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

На основе событий жизни Мелика Арутюняна можно написать книгу или снять фильм. Арутюнян чудом спасся от смерти не раз, не два, а целых три раза. Эту историю в рамках проекта Sputnik "Фронтовая перекличка" рассказал его сын, политический деятель Хосров Арутюнян.

Мелик Арутюнян родился в 1910 году в городе Ван (ныне в Турции). В 1915 году началась страшная резня армян. Однако ванским армянам удалось организовать противостояние и спастись от массового истребления.

Гайдукевич про дедушку: раздался звонок на телефонную станцию – война - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Гайдукевич про дедушку: раздался звонок на телефонную станцию – война

В 1920 году семья Арутюняна приняла решение бежать из Османской империи. Сперва они оказались в Ираке, затем в Греции, а потом приехали в Советскую Армению. Семья обосновалась в селе Айгеван в Араратской долине.

"В 1941 году отец добровольно пошел на фронт. Он воевал в 205-м особом батальоне, в 1942 году участвовал в ожесточенных боях в Крыму. Там он попал в плен, дважды пытался устроить побег, но безуспешно. Отец рассказывал, что после этого его не только избивали и пытали, но и вырвали зубы - с корнями…" - рассказывает Хосров Арутюнян.

К счастью, старший Арутюнян не терял надежду на спасение и предпринял попытку бегства из плена в третий раз. На этот удача была на его стороне. Через Югославию Арутюнян попал в Грецию и начал бороться против немцев в составе отрядов греческих партизан. Конец войны и победу советских сил Мелик Арутюнян встретил именно в Греции, в Салониках. После этого он попытался вернуться на родину.

"В Сухуми отца поймали и сослали в Сибирь. Совершенно невероятным образом в Сибири он встретился с капитаном Бадаляном, который вместе с ним был в плену в Крыму. Капитан был в Сибири на службе. Благодаря его рассказам об отце, о том, как он воевал против немцев, в 1947-м папа смог вернуться в Армению из ссылки живым и здоровым", - говорит Арутюнян.

В 1948 году у Мелика Арутюняна родился сын, которого он назвал именем отца - Хосровом.

Сам Хосров Арутюнян, занимавший в 1992-1993 годах пост премьер-министра Армении, считает, что история его отца вовсе не оригинальна, и многие из его сверстников могут поделиться подобными историями о жизни и подвигах своих родных и близких.

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0