Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Гайдукевич про дедушку: раздался звонок на телефонную станцию – война

Подписаться
Когда началась война, пятнадцатилетний Василий Гайдукевич заступил на свое первое дежурство диспетчером телефонной станции. Рассказ его внука – на видео Sputnik.

Полковник Василий Сергеевич Гайдукевич, дедушка депутата Олега Гайдукевича, войну застал совсем молодым человеком.

Василий Гайдукевич родился в простой крестьянской многодетной семье в Минской области. Его отец был кузнецом.

Понимая, что сын не хочет перенимать профессию, отец устроил юного Василия Гайдукевича диспетчером на телефонную станцию. Там пятнадцатилетний молодой человек и дежурил 22 июня 1941 года.

Отца Лидии Ермошиной на войне спас черепаховый суп - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лидия Ермошина: отца на войне спас черепаховый суп

Когда раздался звонок с сообщением о том, что началась война, он растерялся.

"Бомбежки – о чем речь? Молодой мальчик, впереди летние каникулы, он думал о хорошем, а ему говорят, что срочно нужно всех мобилизовать, эвакуировать. Даже записав все в журнал, он не до конца осознавал, что произошло. Ведь войну застали люди разных возрастов и поколений. Люди строили планы, хотели жить, думали о своем будущем. И мой дед был таким простым мальчиком. Ему было 15 лет, когда началась Великая Отечественная война", – вспоминает историю деда Олег Гайдукевич.

Василий Гайдукевич своими глазами увидел и оккупацию. В партизанский отряд его поначалу не взяли в силу возраста, но некоторые задания доверяли. Полноценным партизаном он стал в 1943 году.

Позже он вспоминал свой первый бой.

"Кончились патроны. Он не понимал, что делать дальше. Боевые товарищи поддержали, дали наган. Он рассказывал это без налета пафоса. И ты понимаешь, насколько это страшно – то, что люди пережили", – вспоминает Олег Гайдукевич.

Он уверяет – именно дед, партизан, подпольщик, фронтовик, офицер, оказал сильное влияние на его воспитание.

Чтобы память о Василии Сергеевиче сохранялась, семья издала книгу его воспоминаний о войне.

"Книгу издали еще при его жизни, когда дедушке было 75 лет. Она написана простым языком простого человека. Мне посчастливилось деда слышать, а моим детям не посчастливилось, и благодаря этой книге они могут вкратце узнать его путь", – говорит Олег Гайдукевич.

Война для Василия Гайдукевича закончилась только в 1949 году.

"Он продолжил службу в войсках НКВД, вел борьбу с бандитами в лесах нашей страны", – говорит Гайдукевич.

А дальше началась тяжелая мирная жизнь – восстановление Минска, страны.

"Я застал его живым, он меня и на руках подержал, успел посмотреть, как я вырос", – вспоминает деда Олег Гайдукевич.

Его воспоминания смотрите в проекте Sputnik "Фронтовая перекличка".

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

Видеомостов, связывающих пресс-центры разных редакций, не будет. Будут публиковаться видеоролики с известными гражданами и государственными деятелями этих стран, которые расскажут семейные истории об участниках Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Лента новостей
0