Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Кочанова: память о Великой Отечественной войне для нас священна

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Администрации президента Наталья Кочанова
Глава Администрации президента Наталья Кочанова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спикер верхней палаты белорусского парламента подчеркнула важность сохранения памяти и правды о войне для каждого белоруса.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Память о Великой Отечественной войне для Беларуси священна, заявила сегодня в ходе парламентской онлайн-конференции высокого уровня спикер Совета Республики Наталья Кочанова.

Тренировка авиации перед парадом в честь 75-летия Победы – трансляция - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Тренировка авиации перед парадом в честь 75-летия Победы – трансляция

Руководители и представители парламентов стран СНГ, государств Центральной и Восточной Европы, депутаты Европарламента, видные политические и общественные деятели проводят в четверг онлайн-конференцию, посвященную 75-летию Победы.

"Действительно, Беларусь как никто знает цену той победы, потому что первая приняла на себя удар фашистских захватчиков", – напомнила Кочанова.

По словам спикера Совета Республики, мужество и героизм солдат, защитников Брестской крепости знает весь мир. Кочанова подчеркнула: в Беларуси гордятся этим и всегда будут помнить.

"Более трех лет Беларусь находилась под жесткой оккупацией, но не сдалась, выстояла. В стране развернулось широкомасштабное партизанское движение, люди делали все возможное, чтобы быстрее приблизить этот день – День Победы", – сказала Кочанова.

Многие помогали и из эвакуации, напомнила она.

Как отметила Кочанова, президент Александр Лукашенко правильно назвал Беларусь живым памятником той войне. "Поэтому память о той войне для нас священна", – подчеркнула сенатор.

Политики, общественные деятели и все остальные, по словам Кочановой, должны делать все для сохранения памяти и правды о войне.

На параде в Витебске - Sputnik Беларусь
Витебляне поддержали решение властей города не проводить парад 9 мая

Говоря о праздновании Дня Победы в Беларуси, Кочанова рассказала о том, что, с учетом мнения ветеранов и жителей, было принято решение провести все запланированные ранее мероприятия – разумеется, с мерами предосторожности.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом, подчеркнула Кочанова, в Беларуси управляемая. Спикер высказалась о том, что ряд СМИ распространяют недостоверную информацию о ситуации в стране – хотя, повторила она, все находится под контролем.

"При проведении массовых мероприятий мы учитываем это все и обязательно сделаем все, чтобы обезопасить наших граждан", – подчеркнула спикер.

Пользуясь случаем, Кочанова пригласила всех желающих посетить Минск для участия в праздничных мероприятиях.

Лента новостей
0