Малкина: ситуация с коронавирусом в ЕАЭС остается напряженной

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрохожие в защитных масках на улице
Прохожие в защитных масках на улице - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2021
Подписаться
По данным Евразийской экономической комиссии, иммунитет к коронавирусу имеют не более 6% жителей стран-участниц ЕАЭС.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Несмотря на начатую в государствах союза кампанию по вакцинации, эпидемиологическая ситуация остается напряженной, заявила помощник председателя Коллегии евразийской экономической комиссии Ия Малкина на брифинге в среду.

"В настоящее время иммунитет к COVID-19 имеют не более 6% населения союза", - сказала Малкина.

Отвечая на вопрос, когда начнут курсировать поезда внутри ЕАЭС, она сказала, что решения о возобновлении железнодорожного сообщения принимаются на двусторонней основе с учетом ситуации с коронавирусом.

Повышенный спрос: билеты на поезд Минск – Москва активно раскупают >>

Напомним, что железнодорожное сообщение между Россией с Беларусью было восстановлено с 8 февраля. Первым границу пересек поезд №2 Минск-Москва.

Коллективный иммунитет в мире

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что антитела к коронавирусу имеет менее 10% населения Земли. В ВОЗ полагают, что единственным способом достижения коллективного иммунитета в масштабах всего мира является вакцинация.

Машина скорой помощи - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2021
Рост заболеваемости коронавирусом фиксируют в Европе

По данным организации, привившихся от коронавируса людей уже больше, чем заболевшим коронавирусом. Там также уточнили, что мир не сможет достичь коллективной иммунизации от коронавируса в 2021 году, и меры предосторожности придется соблюдать как минимум до конца года.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

Ситуация с коронавирусом в республике, по оценке белорусского Минздрава, волнообразная. По данным ведомства на среду, 3 марта, за прошедшие сутки в республике зарегистрированы 1 311 пациентов с коронавирусом, скончалось девять человек. Всего за весь период пандемии в республике заболело 290 447 человек, скончалось 2002 пациента.

В настоящее время с республике проводится вакцинация российским препаратом от коронавируса "Спутник V" - пока прививки делают медработникам, находящимся в группе риска. Планируется, что массовая вакцинация в республике начнется в апреле - в том числе препаратом, произведенным на белорусских мощностях по российским технологиям.

Напомним, что на прошлой неделе в стране произвели первую пробную партию вакцины от коронавируса на предприятии "Белмедпрепараты" по российским технологиям. Испытательный розлив вакцины начался 1 марта. В стране планируют выпускать по 500 тысяч доз "Спутник V" в месяц - все будет зависеть от возможностей и потребностей.

Читайте также:

Лента новостей
0