Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что такое интерфероны и как стимулировать антивирусный иммунитет — Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какую роль в защите организма, в том числе, и от коронавируса играют молекулы интерферона, и можно ли их выработку стимулировать искусственно.
Что такое интерфероны и чем стимулировать иммунитет - советы доктора Мясникова

Что такое иммуноглобулины M и G при коронавирусе, рассказал эксперт - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Видео
Что такое иммуноглобулины M и G при коронавирусе, рассказал эксперт
Если не слишком углубляться в медицинские подробности, интерферон — это белковая молекула, которая обеспечивает противовирусный иммунитет, в связи с чем у многих на фоне пандемии коронавируса возник вопрос ―  можно ли повысить выработку интерферонов в организме и как это сделать. Доктор Мясников прояснил ситуацию в эфире "Россия 1". 

Он напомнил, что иммунитет бывает двух видов, приобретенный ― когда мы уже столкнулись с вирусом или бактерией, и на это вырабатываются антитела. "Но если бы это был единственный механизм, наверное, человечество бы не выжило, потому что от столкновения с вирусом или бактерией до выработки антител проходит до нескольких недель, поэтому существует нативный иммунитет или естественный – тот, с которым человек рождается, и интерфероны один из важнейших его аспектов", пояснил специалист.

"Я недавно завел рыбу. Она у меня одна… Моя рыба съедает семь таких штучек. Это ― кормить правильно. Но если я туда насыплю от души (корм в аквариум ― Sputnik), она будет перекормлена и аквариум зацветет. Это говорит и о вашей попытке влиять на выработку интерферона. Мы просто не можем этого делать. Вот повредить можем", ― привел пример специалист.

По словам Мясникова, стимулировать правильный иммунитет и правильную выработку интерферона могут физические нагрузки, отказ от вредных привычек, правильное питание, нормальный вес, борьба с хроническими болезнями, поскольку любые хронические болезни угнетают выработку своего интерферона. 

Зеленые овощи и фрукты - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2021
Как восстановить иммунитет? Самые доступные продукты из холодильника

"Соответственно, вы должны защищаться от гриппа. А я уже говорил, прививки от гриппа, прививка от COVID, сейчас идет массовая вакцинация, не пренебрегайте этим, потому что это неправильно. Ну и если вы озабочены защитой слизистых, вы наверняка уже слышали совет применять интерназальный интерферон альфа-2b, это входит и в рекомендации Минздрава России и как профилактика COVID в том числе", ― сказал Мясников.

Специалист подчеркнул, что этот препарат "не повышает выработку своего интерферона, но обеспечивает должный его уровень в носоглотке, то есть в том месте, где вирус и проникает в наш организм". Однако, как и в случае применения любого другого медикаментозного средства, надо посоветоваться с врачом, рекомендовал Мясников.

Читайте также:

Врач рассказал, чем настораживает статистика потерь от коронавируса

Инфекционист назвал главное противопоказание для вакцинации от коронавируса

Как морозы влияют на коронавирус и что происходит в больницах

Лента новостей
0