Российская вакцина успешно прошла этап научной консультации в ЕС

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник держит в руках вакцину "Спутник-V"
Медицинский сотрудник держит в руках вакцину Спутник-V - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Европейское агентство по лекарственным средствам завершило консультации по российской вакцине от коронавируса "Спутник V".

МИНСК, 9 фев - Sputnik. Следующий этап – подача заявки на регистрацию на рынке Евросоюза, сообщили в агентстве.

"На данном этапе мы можем сказать, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи получил научную консультацию от ЕМА по разработке их вакцины для предотвращения COVID-19 "Спутник V" (известной также как Gam-COVID-Vac)", – цитируют РИА Новости собеседника агентства.

Также поясняется, что сам процесс научного консультирования хорошо отлажен в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Пока заявка от разработчика "Спутник V" на регистрацию не поступала. Поэтому прогнозировать сроки одобрения препарата для рынка ЕС прогнозировать рано. 

Вакцинация в США - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Каждый десятый американец получил как минимум одну дозу вакцины от COVID

"Как только мы получим такую заявку от компании, мы об этом сообщим", – отметил представитель европейского лекарственного регулятора.

Если "Спутник V" получит регистрационное удостоверение и препарат одобрит Еврокомиссия, российская вакцина сможет централизованно поставляться в страны Евросоюза. К этому моменту в ЕС уже заключены контракты с шестью производителями. Это Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз), а также Johnson&Johnson, Sanofi-GSK и CureVac.

По предварительным подсчетам, страны ЕС благодаря контрактам Еврокомиссии смогут получить доступ в общей сложности более чем к 2,3 миллиарда доз антикоронавирусных вакцин. Власти Евросоюза планируют, что к концу лета в Европе будут привиты около 70% жителей.

Российские вакцины от коронавируса

Первым зарегистрированным препаратом от COVID-19 в мире стала российская вакцина "Спутник V", разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Применение вакцины "Спутник V" одобрили Беларусь, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, Венгрия, ОАЭ, Иран, Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа и Ливан. 

Авторитетный медицинский журнал "Ланцет" утверждает, что Россия совершила, возможно, самый существенный научный прорыв с советских времен. Публикация приурочена к завершению третьей фазы клинического исследования "Спутник V". Эксперты подчеркивают, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам. И гораздо более эффективна, чем препараты китайского производства.

Вторая зарегистрированная в РФ вакцина от коронавируса - "ЭпиВакКорона". Она характеризуется ареактогенностью и высочайшей безопасностью. Россия передала белорусской стороне образцы "ЭпиВакКороны" в качестве "подарка и жеста большой дружбы". 

Пассажиры в защитных масках - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Когда в России закончится пандемия COVID-19 – мнение вирусолога

Третий препарат, призванный предупредить заражение коронавирусом, разрабатывает центр исследований имени Михаила Чумакова. Вакцина находится на завершающем этапе и процессе регистрации, она поступит в гражданский оборот в ближайшее время.

Разработкой еще одной вакцины от коронавируса занимается Федеральное медико-биологическое агентство России. Планируется, что клинические испытания препарата начнутся летом.

Читайте также:

Лента новостей
0