Болезнь или вакцинация: что лучше укрепляет иммунитет к COVID, пояснил врач

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики напоминают о существовании так называемого эффекта "иммунологической памяти", когда при встрече с аналогичным возбудителем развивается высокий уровень антител и создает защитный эффект.

МИНСК, 25 дек - Sputnik. Иммунитет у человека появляется как после того, как организм самостоятельно победил инфекцию, так и при помощи вакцинации, об этом рассказал вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Бутенко.

"Люди приобретают иммунитет или в результате перенесенного инфицирования в любой форме: бессимптомной, легкой, средней тяжести, или с помощью вакцины ‒ механизм одинаковый", ‒ пояснил вирусолог в интервью радио Sputnik.

Академик Российской академии наук Вадим Покровский - Sputnik Беларусь
Радио
Покровский: отсутствие антител не означает, что у человека нет иммунитета

В обоих случаях число людей, которые восприимчивы к инфекции и смогут распространять заболевание, будет меньше.

Медик отметил, что испытания российской вакцины "Спутник V" показали более высокий уровень антител у привитых людей, нежели у переболевших естественным путем. 

Он также полагает, что низкий уровень антител или их исчезновение через какой-то период не означает, что человек может заболеть снова.

"Потому что это острая вирусная инфекция, и вообще трудно найти пример, когда после острых вирусных инфекций люди остаются восприимчивы и переносят еще раз эту же самую инфекцию. Это означает, что иммунитет обязательно должен быть", – отметил Бутенко.

Вирусолог напомнил, что еще существует так называемый эффект "иммунологической памяти", когда при встрече с аналогичным возбудителем развивается высокий уровень антител и создает защитный эффект.

Ранее о разработке специальной методики для проверки иммунитета по клеткам памяти в крови пациентов, перенесших коронавирус, сообщили австралийские ученые. Результаты проведенного на ее основе исследования показали, что иммунитет к инфекции сохраняется как минимум восемь месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0