Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Покровский: отсутствие антител не означает, что у человека нет иммунитета

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик Российской академии наук Вадим Покровский
Академик Российской академии наук Вадим Покровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему отсутствие антител к COVID-19 у некоторых переболевших коронавирусом не должно пугать, рассуждает заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
Покровский: отсутствие антител не означает, что у человека нет иммунитета

Антитела к коронавирусу быстро исчезают примерно у каждого пятого из переболевших. Такие данные приводит НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. Происходит это в течение нескольких месяцев, хотя антитела к обычному гриппу обычно сохраняются в организме дольше. Почему всего этого на самом деле не стоит бояться, рассказал Sputnik заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. 

Врач скорой помощи - Sputnik Беларусь
Стало известно, какая группа крови самая устойчивая к коронавирусу

"Исчезновение антител не означает, что у человека не сформировался иммунитет. Существуют различные клетки памяти, которые сохраняют "память" о встрече с вирусом. И при повторной встрече дадут сигнал всем остальным системам защиты, включая клетки-производители антител", - рассказал Покровский.

Напомним, ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире выявлено более 40 миллионов случаев заражения коронавирусом, более миллиона человек скончались.

Комментарий заведующего отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0