Главный санврач Минска: масочный режим может действовать еще пару месяцев

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолодые люди в защитных масках
Молодые люди в защитных масках  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Строгий масочный режим действует на территории всей Беларуси с ноября, штрафы за его нарушение пока не предусмотрены.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Масочный режим в столице может действовать еще несколько месяцев, об этом заявила главный санитарный врач города Светлана Ермак.

Она пояснила, что введенные меры обоснованы и должны снизить заболеваемость коронавирусом. Поэтому маски предстоит носить еще в ближайшее время.

Бар в Минске - Sputnik Беларусь
Клиенты звонят, но есть нюансы: будут ли в Минске новогодние корпоративы?

"В ближайшие несколько месяцев придется соблюдать такой строгий профилактический режим", - приводит БелТА слова Ермак.

Кроме того, в стране ведется активная информационная работа, как это рекомендует делать Всемирная организация здравоохранения. Санитарные службы столицы также рекомендуют новогодние праздники провести в кругу семьи. 

Режим соблюдается

Как рассказала Светлана Ермак, в столице масочный режим соблюдают почти все: в 95% магазинов и 93% объектов общепита с масками все в порядке. Все меньше находится нарушителей и среди персонала, и среди посетителей. Проверки на всех объектах города проводятся еженедельно.

"За прошедшую неделю процент неиспользования масок на объектах торговли составил где-то 5% (неделей ранее - 9%), снизилось количество объектов общепита, где нарушают масочный режим: где-то с 9% до 7%", - рассказала главный санврач столицы.

Ответственно относятся к таким противоэпидемическим мерам также посетители банков и почты.

Санслужба выразила надежду, что люди и дальше будут придерживаться необходимых рекомендаций: соблюдать дистанцию, пользоваться антисептиками и носить маски в общественных местах.

"Профилактические мероприятия нужно выполнять, потому что коронавирусная инфекция COVID-19 новая, до конца еще не изученная. И никто не знает, как она поведет себя дальше. Поэтому меры профилактики остаются актуальными", - добавила Ермак.

Как носить маски?

Женщина принимает лекарство - Sputnik Беларусь
Ученые рассказали, чем отличается боль в горле при простуде и COVID-19
Медики советуют не носить такие средства индивидуальной защиты (СИЗы), как маски, подолгу. Например, если человек находится на улице и рядом нет людей, маску можно снять.

Менять СИЗы нужно каждые 2-3 часа, при этом маска должна плотно прилегать к лицу, чтобы воздух сверху поступал минимально. В случае неправильного ношения маски, по словам врачей, могут возникнуть последствия для здоровья. Например, симптом "сухого глаза", конъюнктивит и проблемы с роговицей.

Обязательный масочный режим был введен в Минске 12 ноября. Столица стала 17-й административной единицей, где были приняты такие меры.

С 18 ноября обязательное ношение масок в общественных местах ввели по всей Беларуси. Штрафы за его нарушение пока не предусмотрены.

Ранее Минздрав рассказал, что носить маски белорусам придется до тех пор, пока не закончится эпидемический процесс. Это мера может действовать вплоть до июня.

Читайте также:

Лента новостей
0