В Минске введен обязательный масочный режим

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМасочный режим
Масочный режим - Sputnik Беларусь
Подписаться
Носить маску нужно будет в общественном транспорте, метро, маршрутных такси, такси белорусской столицы.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. В столице введен обязательный масочный режим – не только для работников, но и для посетителей всех без исключения объектов столицы, сообщили в четверг в Telegram-канале Мингорисполкома.

Клинические испытания российской вакцины Спутник V от коронавирусной инфекции в Беларуси - Sputnik Беларусь
Успех вакцины от коронавируса зависит от доверия людей - ВОЗ

Носить маску также обязательно в общественном транспорте, метро, маршрутных такси, такси. Соответствующие изменения в решение №1069, которым утверждены меры по профилактике острых респираторных инфекций и коронавируса в Минске, внесены сегодня на заседании Минского горисполкома.

Контроль за соблюдением мер по противодействию распространению вирусных инфекций и COVID-19 в городе усилят с 12 ноября. Решение обязывает руководителей организаций всех форм собственности принять необходимые меры по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Минск стал 17-й по счету административной единицей в Беларуси, где ввели масочный режим. До этого обязательные меры приняли Могилев, Лидский и Чаусский районы (все – с 5 ноября); Гомельская область (с 9 ноября); Бобруйск, Кричевский, Кличевский, Осиповичский районы (с 10 ноября); Полоцкий и Оршанский районы (с 11 ноября); Новополоцк, Дрибинский, Климовичский, Краснопольский, Миорский и Шумилинский районы (с 12 ноября).

Конкретные сроки масочного режима пока не устанавливаются – "до стабилизации эпидемиологической ситуации".

Будут ли штрафы за нарушение?

Вопрос введения штрафов за несоблюдение масочного режима рассматривается, но конкретных механизмов пока нет, рассказала главный санитарный врач Минска Светлана Ермак.

На Комаровке продавец в маске - Sputnik Беларусь
Без масок: должны ли заведения соблюдать требования по борьбе с COVID?

"Сегодня решением Мингорисполкома принят комплексный план по профилактике гриппа и коронавирусной инфекции, в котором прописано, что руководители всех форм собственности, всех объектов обязаны настоятельно рекомендовать при посещении своих объектов населению использовать средства индивидуальной защиты – маски. В данном случае это рекомендация для руководителей субъектов хозяйствования", – пояснила Светлана Ермак.

Все руководители должны будут провести разъяснительную работу со своими посетителями. В общественном транспорте, торговых центрах, отделениях банков и почты разместят соответствующие объявления. Ответственность за это возложена на руководителей субъектов хозяйствования.

"Если на каком-то из объектов будут выявлены такие нарушения, то взыскания будут проводиться в отношении руководителя – это предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях", – пояснила Ермак.

Как будет контролироваться соблюдение режима?

Следить за тем, чтобы все носили маски, будут санитарно-эпидемиологическая служба города, структурные подразделения администраций районов и сами руководители учреждений, пояснила санитарный врач. 

Зашедшего без маски в транспорт выгонять из него не будут.

А вот решение о том, обслуживать ли посетителя без маски в заведениях общепита, будут принимать руководители заведений: "Это уже на откуп каждого руководителя объекта, но если примут такое решение у себя, то могут и не обслуживать", – сказала специалист.

Многоразовые защитные маски - Sputnik Беларусь
Фармацевты рассказали, какой резерв медицинских масок создан в стране
Какая маска лучше?

По информации управления торговли Мингорисполкома, в аптечной сети достаточно масок – как бытовых, так и медицинских, продаются они и в магазинах города.

"Любая маска, какая бы она ни была, уже задерживает "аэрозоль", препятствует вирусам", – прокомментировала специалист.

Врачи рекомендуют менять маски каждые 2 часа. 

Читайте также:

Лента новостей
0