Где можно сдать тест на COVID-19 для выезжающих за рубеж

© Sputnik / Мария АмелинаЭкспресс-тест на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь
Экспресс-тест на антитела к Covid-19 Leccurate из Китая прибыли в Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стоимость ПЦР-исследования для граждан Беларуси составит чуть более 41 рубля, для нерезидентов – около 57 рублей.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Сделать платный тест на COVID-19 для выезжающих за рубеж можно будет в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Гродненская областная инфекционная больница - Sputnik Беларусь
Платные тесты на коронавирус будут делать в гродненской больнице

"Здесь проводится лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР) на платной основе", – уточнили в Минздраве.

С деньгами за справкой

Цена теста для граждан Беларусь составит 41,38 рубля, для нерезидентов – 56,63 рубля.

По завершении тестирования на инфекцию COVID-19 выдается результат лабораторного исследования на русском и английском языках.

Список ЕС

Ранее Евросоюз озвучил список стран граждан, которых будет пускать на свою территорию с туристическими, деловыми и другими целями с 1 июня 2020 года. При этом Беларусь в этот список не вошла, поскольку ЕС считает эпидемиологическую обстановку в стране неблагоприятной. В данный момент для ЕС главное – это число заболевших COVID-19, которое не должно превышать 25 человек на 100 тысяч жителей. В Беларуси, по последним данным, соотношение составляет 474 человека на 100 тысяч жителей.

Несмотря на это, по рекомендациям ВОЗ страны Евросоюза смогут принимать граждан из списка неблагополучных стран при предъявлении справки об отсутствии коронавируса. Накануне стало известно, что Минздрав Беларуси разработал такие справки и готов выдавать их по необходимости.

По данным Минздрава на пятницу, в республике зафиксировано 46 868 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, выписано 22 066 пациентов, скончалось 259 человек с рядом хронических заболеваний и выявленной коронавирусной инфекцией.

Как сдать тест

В Центре гигиены корреспонденту Sputnik уточнили, что забор материала на исследование будет производиться по предварительной записи, которая осуществляется с понедельника по пятницу в промежуток времени с 14:00 до 17:00 по телефону 8-029-184-71-81.

Тесты на коронавирус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Задержаны с поличным: в Минске подпольно продавали тесты на COVID-19

При этом для проведения исследования гражданин должен будет предъявить, помимо документов об оплате и копии паспорта (2 штуки), еще и копию билета или иного другого документа, подтверждающего выезд.

"Забор материала для проведения исследований на инфекцию COVID-19 проводится натощак либо не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи, желательно не чистить зубы, за два часа до сдачи материала на исследование необходимо воздержаться от курения", – рассказали корреспонденту Sputnik в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Читайте также:

Лента новостей
0