ВОЗ: за сутки COVID-19 заразилось почти 14 тысяч, 862 скончались

© REUTERS / RODRIGO GARRIDOОбработка скамеек в парке в Чили
Обработка скамеек в парке в Чили - Sputnik Беларусь
Подписаться
Коронавирусом охвачена уже 151 страна мира, в попытках остановить его стремительное распространение все больше государств вводят режим ЧП и карантины, останавливают транспортное сообщение и закрывают общественные объекты.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Коронавирусом COVID-19 за прошедшие 24 часа заразилось почти 14 тысяч человек, 862 человека скончались, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

На границе Германии - Sputnik Беларусь
Евросоюз на 30 дней закрывает свои границы и зону шенгена

Тревожная статистика

Общее число заразившихся в мире составляет 167 511, за сутки, по данным ВОЗ, выявлено 13 903 новых случая заражения (в понедельник эта цифра составляла 10 982 случая за 24 часа), из них только 29 – на территории материкового Китая. Количество скончавшихся за сутки увеличилось более чем на 500 человек – 862 человека, тогда как вчера умерли 343 человека за 24 часа.

Вирус уже распространился на 151 страну. От COVID-19 в мире скончалось 6606 человек, из которых 3388 – за пределами Китая.

Коронавирус возвращается в Китай из-за границы

За минувшие сутки в Китае выявлен 21 новый случай заражения коронавирусом, 20 из них завезены из-за рубежа. Общее число завезенных из-за границы случаев заражения достигло 143.

По состоянию на утро вторника, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 881, из них 3226 скончались, свыше 68,8 тысячи излечились и выписаны из больниц – таковы данные госкомитета по здравоохранению КНР.

Минчане в медицинских масках - Sputnik Беларусь
Коронавирус в Беларуси: главное за понедельник 16 марта

В провинции Хубэй, очаге эпидемии, за сутки подтвердили один случай заражения (в городе Ухань), выписаны 893 человека (836 в Ухане), зарегистрировано 12 летальных случаев (11 в Ухане).

Европа в вирусе и вокруг него

Евросоюз закрывает внешние границы с 17 марта на 30 дней из-за распространения коронавируса, об этом заявил в понедельник президент Франции Эммануэль Макрон, выступая с телеобращением к народу.

Самым тревожным регионом Европы остается Италия. Там зафиксировано более 28 тысяч случаев заражения новым типом вируса, выздоровели 2749 человек, число жертв достигло 2158.

Второй по количеству жертв в Европе стала Испания, она находится на четвертом месте по числу заразившихся в мире, после Китая, Италии и Ирана. На 16 марта выявлены более 9 тысяч случаев заражения. Число жертв превысило 300 человек. Наиболее тяжелая ситуация в Мадриде.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД: Беларусь сожалеет о закрытии Россией границы

Вчера страна объявила о закрытии границ для всех иностранных граждан. Резко ограничены передвижения внутри страны. Людям разрешено выходить на улицу, чтобы приобрести продукты, лекарства, предметы первой необходимости, а также добраться до работы. Компании в массовом порядке перевели сотрудников на работу из дома

В ВОЗ тоже болеют

Первый случай коронавируса был выявлен у сотрудника штаб-квартиры ВОЗ в Женеве. Зараженный самоизолировался и получил необходимую медицинскую помощь. ВОЗ разослала во все международные агентства, расположенные в Женеве, информацию о том, что организация начала выявление всех контактов пациента.

36 случаев в Беларуси

Коронавирус COVID-19 в Беларуси выявлен у 36 граждан, такие данные сообщил в понедельник Минздрав страны. За последние сутки было исследовано на коронавирус 950 образцов, еще 200 находятся в работе. По результатам эпидрасследования, выявления носителей, контактных лиц, на контроле находятся 2583 человека. У всех на данный момент нет признаков инфекции, отметили в Минздраве.

Границу с Беларусью закрыла Россия, ранее это сделали Польша, Украина, Литва и Латвия.

МИД рекомендует в ближайшее время воздержаться от зарубежных поездок и помогает соотечественникам, застрявшим в других странах, вернуться домой.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0