МИД: Беларусь сожалеет о закрытии Россией границы

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона ждет от российских коллег конкретной информации, кому и как можно будет пересекать границу двух государств.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Беларусь сожалеет, что Российская Федерация приняла решение о временном закрытии границы с республикой, заявил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Дорожный знак на границе Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Кабмин РФ о закрытии границы с Беларусью: это временная мера

В понедельник 16 марта стало известно, что Россия вводит временные ограничения на перемещение граждан через российско-белорусскую границу. В Кабмине РФ рассказали, что о данных мерах премьер Михаил Мишустин проинформировал своего коллегу Сергея Румаса, и это не вызвало у последнего каких-либо возражений. Российская сторона обосновала такую позицию недостаточностью мер, которые принимает Беларусь в предупреждении распространения коронавируса нового типа (COVID-19).

"Сожалеем об озвученном российской стороной решении о закрытии границы с Беларусью. Находимся в ожидании конкретной официальной информации от российской стороны о вариантах и модальностях имплементации указанной меры", – сказал Глаз.

Он также отметил, что сейчас белорусы и так испытывают сложности с возвратом на родину – ситуацию усугубляет то, что ряд государств ввел жесткие меры по перемещению иностранцев.

Пассажиры в медицинских масках  - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, что делать белорусам, застрявшим за границей

По словам представителя МИД, в настоящее время граждане республики, находящиеся за границей, оказались в непростом положении – им приходится ехать домой транзитом через многие страны.

Согласно последним данным, коронавирус COVID-19 в Беларуси выявлен у 36 граждан. За минувшие сутки выполнено исследование на коронавирус 950 образцов, а еще около 200 находятся в работе. Всего с начала февраля специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии уже провели более 16 тысяч тестов на COVID-19.

Лента новостей
0