Хроники коронавируса: что известно к утру 15 марта

© REUTERS / STOYAN NENOVЖенщина в маске в национальном парке Токио
Женщина в маске в национальном парке Токио - Sputnik Беларусь
Подписаться
Число случаев заражения новым коронавирусом растет по всему миру, многие страны на фоне пандемии принимают решение о закрытии границ.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 12:00 (по минскому времени) 14 марта зафиксировала более 9,7 тысячи новых случаев заражения коронавирусом за пределами Китая, общее число заразившихся в мире превысило 142 тысячи человек, всего умерли 5393 человека.

Китайцы выздоравливают

С каждым днем в Китае все меньше новых случаев заражения COVID-19 и все больше выздоровевших. Так, из больниц выписаны уже 82,7% всех зараженных, смертность от коронавируса на данный момент в КНР составляет 3,95%, такие данные приводит госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Стал известен результат анализов Трампа на коронавирус

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 80 844 человек, из них 66 911 (82,7% от общего числа) излечились и были выписаны из больниц. Всего с начала эпидемии по всему Китаю без учета провинции Хубэй зарегистрировано 13 050 случаев заражения, из них – 114 с летальным исходом, смертность составила 0,87%. В самой провинции Хубэй, очаге эпидемии, были выявлены 67 794 случая заражения, 3085 человек скончались, смертность составила 4,5%. При этом в очаге эпидемии – городе Ухань – смертность составила 4,91%.

При этом за последние сутки выявлено всего 20 новых случаев заболевания, скончались 10 человек, из больниц выписано 1370.

Заболеваемость в мире растет

Худшие показатели за пределами Китая – в Италии, там заразились более 21 тысячи человек, 1,4 тысячи скончались. Жители страны по сути находятся под домашним арестом, закрыты бары, музеи и рестораны, отменены занятия в школах.

Сложная ситуация и в Германии: по данным издания Focus Online, число подтвержденных случаев достигло 4233, при этом, по данным Института Роберта Коха, заболевших только 3795.

Первый случай коронавируса зафиксирован в следующих странах:

  • в Узбекистане – как уточнили в минздраве республики, речь о гражданине страны, который вернулся из Франции; 
  • в Экваториальной Гвинее – заболела 42-летняя женщина, которая приехала из Мадрида;
  • в Конго – у прибывшего из Парижа 50-летнего мужчины;
  • в Центральной Африканской Республике – у 74-летнего мужчины, прилетевшего из Милана.

Границы закрываются

Аргентина ввела запрет на въезд иностранцев, которые в последние две недели посещали страны с неблагоприятной эпидобстановкой, эта мера рассчитана на 30 дней. В стране зафиксировано 45 случаев COVID-19, два человека скончались.

Ситуация с коронавирусом в мире - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус накрывает мир: как не поддаться панике

Власти Узбекистана через несколько часов после появления информации о первом зараженном приняли решение об отмене массовых мероприятий по случаю празднования Навруза 21 марта, закрытии с понедельника, 16 марта, всех учебных заведений на трехнедельный карантин, а также прекращении с 16 марта авиа- и автодорожного сообщения с другими странами.

Из соседних с Беларусью стран о закрытии объявили четыре: Литва, Латвия, Польша и Украина. Позднее о закрытии границ для иностранцев объявила Эстония.

Обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих в страну ввела Австралия.

С 16 марта закроет порты и аэропорты Норвегия, также будет усилен пограничный контроль: в стране уже зафиксировано 907 случаев коронавируса, два человека от него умерли.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в воскресенье подписал указ о введении с 16 марта до 15 апреля чрезвычайного положения на территории всей страны.

Также в воскресенье стало известно, что железнодорожное сообщение с Украиной приостанавливается.

Что делать, если вы застряли за границей, рассказали в МИД Беларуси.

Ситуация в Беларуси

По официальным данным Минздрава республики, в стране коронавирус COVID-2019 выявлен у 27 граждан. При этом трое уже выписаны из учреждений здравоохранения.

На 14 марта в учреждения здравоохранения Беларуси направлены 240 студентов и преподавателей, которые могли иметь контакт с "положительным" студентом. При получении отрицательных тестов и возможности изолированного проживания большая часть студентов будет отпущена, подчеркнули в Минздраве.

Ведомство в очередной раз обратилось к гражданам с просьбой спокойно и, главное, с пониманием отнестись к ситуации. Попытки самовольно покинуть больницу, утаить информацию о поездках в эпидемически неблагоприятные регионы приведет к нежелательным последствиям.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0