Литва все-таки закроет границы

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура на белорусско-литовской границе
Фура на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Карантин в стране вступит в силу в ночь с воскресенья на понедельник, предполагается, что он продлится 15 дней, однако может быть и продлен в случае необходимости.

МИНСК, 15 мар - Sputnik. Правительство Литвы веером в субботу объявило, что в стране будет введен карантин в связи с коронавирусом. 

Пункт пропуска Григоровщина на белорусско-латвийской границе - Sputnik Беларусь
Латвия приостановила международные пассажирские перевозки

"Цель остается той же – минимизировать последствия распространения вируса внутри страны. Поэтому предлагается  принять постановление правительства об объявлении карантина в Литве", – на заседании правительства заявил премьер-министр Саулюс Сквернялис.

Предполагается, что карантин продлится 15 дней, однако может быть и продлен в случае необходимости.

В течение дня в субботу из страны поступала противоречивая информация: сначала на пресс-конференции в субботу министр внутренних дел Рима Тамашюнене заявила, что границы будут закрыты, затем министерство эту информацию опровергло

Как уточнил премьер-министр Литвы, с началом карантина на всех погранпунктах страны вступит в силу запрет на въезд иностранцев всеми видами транспорта: воздушным, наземным или морским. Исключение составят транспортные средства, которые занимаются коммерческой деятельностью и обеспечивают доставку товаров первой необходимости. 

Также в страну разрешен въезд некоторым категориям граждан: речь о членах семей граждан Литвы, лицах, имеющих право на проживание в Литве, и лицах, принадлежащих к дипкорпусу, а также служащих в воинских частях НАТО и обслуживающих их военный персонал.

В настоящее время в Литве выявлено восемь случаев COVID-19.

Ранее о закрытии границ объявили Польша, Украина, Латвия.

Лента новостей
0