Четвертый случай коронавируса подтвержден в Беларуси

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРабота врача с анализами, архивное фото
Работа врача с анализами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас врачи перепроверяют анализы еще двух пациентов – тесты предварительно показали положительный результат на коронавирус.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси объявило о четвертом лабораторно подтвержденном случае коронавируса в стране, сообщили в пресс-службе ведомства.

Представитель ВОЗ в Беларуси: коронавирус ― это вызов всему человечеству - Sputnik Беларусь
Видео
Представитель ВОЗ в Беларуси: коронавирус ― это вызов всему человечеству

"Сегодня еще один из тестов, которые были выполнены гражданину Республики Беларусь, изолированному для организации медицинского наблюдения в связи с тесным контактом с одним из инфицированных коронавирусом пациентов, выявил РНК коронавируса. Таким образом, подтверждено четыре случая инфицирования", – сообщили в Минздраве.

В ведомстве обратили внимание, что тесты еще двух пациентов предварительно дают положительные результаты на коронавирус.

"Об окончательных результатах будет сообщено дополнительно. Все пациенты, находящиеся под наблюдением, чувствуют себя удовлетворительно, включая пациентов с подтвержденным наличием коронавируса", – уточнили в Минздраве. 

Собеседники агентства отметили, что, учитывая отрицательные результаты тестирования на первоначальном этапе, "можно сделать вывод, что пациенты были изолированы еще до того момента, когда вирус начал выделяться из организма". Это, по словам медиков, исключило возможность дальнейшей передачи инфекции от пациентов.

Всего за время работы программы проведения тестирования биоматериала (мазков) на коронавирус лаборатория РНПЦ провела более пяти тысяч тестов.

Напомним, первый завозной случай коронавируса в Беларуси был зафиксирован 28 февраля: носителем заболевания оказался студент БНТУ из Ирана, который прилетел в Минск из Баку. Затем Минздрав сообщил еще о двух случаях

Читайте также:

Лента новостей
0