Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Представитель ВОЗ в Беларуси: коронавирус ― это вызов всему человечеству

Подписаться
Всемирная организация здравоохранения разработала план ответа на эпидемию коронавируса, меры одинаковые для всех, ведь не застрахован никто, рассказал радио Sputnik представитель ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев.

Кто-то считает, что эпидемия коронавируса ― лишь информационный фейк, который выгоден определенным структурам и финансовым институтам. Другие воспринимают COVID-19 очень серьезно и сметают в аптеках медицинские маски, антибиотики и антисептики. Третьи предпочитают не обращать на все это внимания. А как к происходящему относится Всемирная организация здравоохранения?

"Говорить о том, что это информационный повод, нет никаких оснований. Это вызов всем странам, всему человечеству, чтобы совместно справиться с этой проблемой. Существует ряд рекомендаций, что нужно сделать. Большую озабоченность вызывают в первую очередь страны со слабой экономикой и слабой системой здравоохранения. Но меры, которые нужно принимать, они одни и те же: как, скажем, для Великобритании, так и для Ирана", ― отметил собеседник радио Sputnik. 

Дональд Трамп во время пресс-конференции по коронавирусу - Sputnik Беларусь
Подарок к выборам: как коронавирус влияет на президентскую гонку

По словам представителя ВОЗ, вероятность коронавируса есть в любой стране. А потому основной упор делается на раннее выявление, изоляцию больных, предоставление им необходимого лечения и обязательное отслеживание контактов. А также санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые мешают локальному распространению вируса.

"Мы не говорим о пандемии, ВОЗ отошла от этой классификации. Но была объявлена чрезвычайная ситуация международного масштаба, а это наиболее высокий уровень, который ВОЗ может объявить в отношении любого заболевания", ― подчеркнул Бердыклычев.

Прокомментировал он и напряженную ситуацию с медицинскими масками. Представитель Всемирной организации здравоохранения напомнил, что есть четкие рекомендации о том, кому и когда нужна особая защита. 

Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда появится лекарство от коронавируса

"В первую очередь, это медицинские работники, которые подвергаются наибольшему воздействию, когда соприкасаются с больными. У них специальные маски-респираторы, многослойные, которые плотно прилегают к лицу. Также маски нужно носить людям с респираторными симптомами, чтобы не заражать окружающих. А также людям, которые ухаживают за больными в домашних условия. Для здоровых людей, особенно в открытых пространствах, никакой доказательной базы о том, что они имеют какой-то защитный эффект, нет", ― заявил он.

Смотрите полную версию беседы с представителем Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыром Бердыклычевым и узнаете, как быстро наш Минздрав передает информацию о коронавирусе в ВОЗ, а также как в организации оценивают меры, принимаемые в республике по борьбе с COVID-19.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0