Заражение коронавирусом подтверждено у 20 пассажиров лайнера в Японии

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЛайнер Diamond Princess в порту Йокогама
Лайнер Diamond Princess в порту Йокогама - Sputnik Беларусь
Подписаться
Круизный лайнер Diamond Princess изолирован из-за карантина, на борту находятся 2666 гостей и 1045 членов экипажа, в том числе 24 россиянина и 26 украинцев.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Заражение коронавирусом подтверждено у 20 пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине на рейде у японской префектуры Канагава.

Круизное судно Costa Smeralda в итальянском порту Чивитавеккья - Sputnik Беларусь
Круизный лайнер задержали в Италии из-за коронавируса

Что известно о лайнере

Круизное судно Diamond Princess вышло из Йокогамы 20 января, оно совершало 14-дневный круиз по маршруту Кагосима – Гонконг – Окинава, на понедельник было запланировано возвращение в порт отплытия.

Однако стало известно, что у 80-летнего пассажира, который в Гонконге сошел на берег, выявлен новый тип коронавируса. К понедельнику жалобы на недомогание поступили от нескольких пассажиров, после чего власти Японии приняли решение задержать судно на рейде и провести обследование всех находящихся на борту.

Министерство обороны Японии заявило, что направит 100 военных для оказания помощи людям, которые оказались изолированы на лайнере. В частности, военных задействуют при доставке продуктов жизнеобеспечения на борт судна.

Что известно о пассажирах

Всего на судне находятся 2666 гостей и 1045 членов экипажа, в том числе 24 россиянина и 26 украинцев. 

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONПассажиры на борту Diamond Princess
Заражение коронавирусом подтверждено у 20 пассажиров лайнера в Японии - Sputnik Беларусь
Пассажиры на борту Diamond Princess

По сообщениям японских СМИ, на данный момент анализы на коронавирус 2019-nCoV были взяты у 273 человек, заражение подтверждено у 20. Зараженным от 50 до 80 лет, всех их госпитализировали.

Как сообщили в посольстве Российской Федерации в Японии, у россиян вирус не диагностирован, посольство находится в постоянном контакте с гражданами РФ. В пресс-службе Центра общественного здоровья Минздрава Украины рассказали, что накануне Национальный координатор по международным медико-санитарным правилам Японии сообщил, что на круизном лайнере находятся 26 граждан этой страны, сейчас выясняется, есть ли украинцы среди зараженных.

Данных о белорусах на борту Diamond Princess на данный момент нет.

Ситуация с коронавирусом в мире

Власти Китая 31 декабря сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV

Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Беларусь
Фонд Билла Гейтса выделит $100 млн на борьбу с коронавирусом

По данным на утро четверга, заболело более 28 тысяч человек, почти четыре тысячи из них находятся в тяжелом состоянии, скончалось уже 563 человека.

В Беларуси введены дополнительные профилактические меры, в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска. Сдать лабораторные анализы бесплатно могут все желающие, прибывающие в Беларусь из Китая, результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Граждане, прибывающие из Китая, проходят осмотр. Забор материала для лабораторного обследования организован в 23 пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава республики.

Читайте также:

Лента новостей
0