Как правильно: кто последний или кто крайний?

© PixabayНовые книги
Новые книги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Sputnik объясняет, как излишняя вежливость и суеверные страхи могут помешать нам говорить грамотно.

Все мы хотим выражать свои мысли не только красиво, но и грамотно. Однако русский язык славится своими "подводными камнями". Чтобы помочь вам не совершать ошибок, Sputnik в рубрике "как правильно" при помощи профессионального филолога отвечает на вопросы о трудностях "великого и могучего". Итак, ставим точки над i: как правильно говорить — кто последний или кто крайний?

Книги и словари - Sputnik Беларусь
Как правильно: класть или ложить?

В сезон простуд нередко приходится заглянуть в поликлинику, где самый популярный вопрос в забитом людьми коридоре, разумеется, "Кто крайний?". Но не спешите повторять его следом за всеми: дело в том, что в данном случае правильно будет сказать "Кто последний?".

У слова "крайний" немного другое значение, а именно: находящийся с краю – крайний дом, например. При этом у очереди "краев" два: в начале и в конце, поэтому ваш вопрос может прозвучать как минимум двусмысленно. В случае с "Кто последний?" таких разночтений не возникает: вы точно интересуетесь, кто последним из присутствующих зайдет в кабинет.

Почему же замена слова "последний" словом "крайний" так распространена в речи? Сплошь и рядом можно услышать: крайний раз, крайняя поездка, крайнее предупреждение. Причин может быть две.

Во-первых, в этой речевой ошибке явно прослеживается так называемая магическая функция языка. Употребление "крайний" вместо "последний" пришло к нам из профессиональной речи авиаторов, космонавтов, парашютистов – то есть людей, чья работа связана с постоянной опасностью. Для них сочетание вроде "последний прыжок" имеет зловещую двусмысленность – не просто "последний по времени", а еще и тот, после которого больше прыжков уже не будет. Вот и подменяют "опасное" слово не совсем подходящим, но зато "безобидным" вариантом "крайний". Табуировать в речи тему смерти в целом очень свойственно человеку: испокон веков считалось, что в данном случае лучше не называть вещи своими именами – "чтобы не накликать беду".

Книги и словари - Sputnik Беларусь
Как правильно: прийти или придти?

Но важно помнить, что это просто суеверия, причем распространенные среди достаточно узкой группы людей, к литературной норме они не имеют отношения и в повседневной жизни такое употребление ошибочно.

Вторая причина, по которой выражение "Кто крайний?" стало таким популярным, заключается в том, что многим оно кажется более вежливым. Мол, в слове "последний" заключен еще и негативный, уничижительный смысл: последний человек, последний негодяй.  Впрочем, при этом все равно не понятно, почему "крайний" считается вариантом получше – быть крайним (в значении "во всем виноватым") тоже не слишком приятно.

Такие домыслы с литературной нормой также не имеют ничего общего, и вы можете говорить "Кто последний" без опасений кого-то обидеть. А слово "крайний" оставьте для выражений вроде "Крайний Север" и "на крайний случай".

Читайте также:

Лента новостей
0