Как правильно: ввиду или в виду?

© Pexels / Artem BeliaikinКниги и словари
Книги и словари - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что делать, чтобы легко и просто различать, когда следует писать (в)виду слитно, а когда – раздельно, рассказываем в справке Sputnik.

Все мы хотим выражать свои мысли не только красиво, но и грамотно. Однако русский язык славится своими "подводными камнями". Чтобы помочь вам не совершать ошибок, Sputnik в рубрике "как правильно" при помощи профессионального филолога отвечает на вопросы о трудностях "великого и могучего". Итак, ставим точки над i: как правильно писать  — ввиду или в виду?

Новые книги - Sputnik Беларусь
Как правильно: кто последний или кто крайний?

Ответ на этот вопрос, как часто бывает в русском языке, зависит от контекста. А точнее – от того, какая перед нами часть речи.

Ввиду – это предлог, имеющий значение причины. Запомнить, когда он употребляется, очень легко: если можно заменить его словом "из-за" без потери смысла – значит, пишем слитно: "Ввиду (из-за) предстоящего отпуска я стараюсь закончить проект к пятнице".

Книги и словари - Sputnik Беларусь
Как правильно: класть или ложить?
В виду – это сочетание предлога и существительного, причем достаточно редко употребляемое. Оно обладает пространственным значением и указывает, что что-то находится в поле нашего зрения, недалеко: "Мы остановились в виду города". Такое сочетание встречается нечасто, поэтому основной проблемой на письме становится гораздо более распространенное устойчивое выражение: иметь в виду. Здесь "в виду" также пишется раздельно – мы не можем заменить его предлогом "из-за", а еще метафорически значение всего сочетания близко к пространственному: мы имеем что-то в виду, то есть держим мысль об этом в голове, перед внутренним взором, рядом: "Я буду иметь в виду твое предложение". Кстати, если мы говорим "иметь в виду" в значении "подразумевать", все равно пишем существительное с предлогом раздельно: "Я не это имел в виду".

Лента новостей
0