Анна Канопацкая и Сергей Черечень выступили в эфире государственного радио

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOАнна Канопацкая
Анна Канопацкая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждому кандидату в президенты Беларуси государственное радио и телевидение выделяет время на предвыборные выступления.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Кандидаты в президенты Беларуси Анна Канопацкая и Сергей Черечень выступили в среду утром в эфире государственного радио, представляя свои предвыборные программы.

По закону каждому кандидату дважды выделяется по полчаса для выступления в эфире государственного радио и телевидения. Первые выступления кандидатов в президенты Беларуси прошли 20 июля.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Главная цель – новые выборы: Тихановская выступила по телевидению

Выступление Канопацкой

Свое выступление Анна Канопацкая провела на двух государственных языках: начала на белорусском, после чего еще раз представила свою программу на русском. Она подчеркнула, что наступил момент, когда белорусы должны выбрать свое будущее, а также будущее детей и внуков.

"Нам необходимо в первую очередь остановить стремительное падение нашей страны в социальную и экономическую пропасть. Нужно восстановить то, что потеряно за четверть столетия управления теперешней власти. Страшно, но мы потеряли больше миллиона наших сограждан, оказались в демографической яме, полностью потеряли свой авторитет в мире и даже среди соседей", - отметила она.

Канопацкая раскритиковала нынешнее положение вещей в стране, назвав промышленность отсталой, сельское хозяйство неэффективным, а внешний долг огромным. Она считает, что нужно сохранить и вернуть людей, которые уехали в другие страны, поскольку именно они главное богатство Беларуси.

"Моя программа - Беларусь для людей. Я сделаю. Программа построена на базовых принципах демократического европейского суверенного социального государства. Государство для народа и для каждого человека, который в ней живет", - пояснила кандидат в президенты.

Политик напомнила, что свою независимость белорусы добывали и оберегали веками. И сейчас ее нужно защитить. Только национальные интересы должны быть основами внешней политики страны.

"Беларусь является неотъемлемой частью европейской цивилизации, поэтому европейский путь нашей страны - это не вопрос геополитического колебания между Москвой и Брюсселем, а осознанное и осмысленное участие в европейских структурах", - подчеркнула Анна Канопацкая.

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая - Sputnik Беларусь
Социальное государство и "Погоня": Канопацкая выступила на телевидении

Она выступает за реализацию заложенного в Конституции Беларуси стремления к нейтралитету и пересмотр всех международных договоров, которые не соответствуют национальным интересам страны. Это касается договора о создании Союзного государства, участия в ОДКБ, нахождения российских военных на территории Беларуси.

Среди приоритетных задач государства, по мнению политика, - дать возможность каждому человеку зарабатывать на достойную жизнь, создать новые рабочие места, реформировать и модернизировать экономику, сохранить эффективные предприятия, развить технические отрасли, а также создать новые современные высокотехнологичные производства.

"Это то, чем я займусь в ближайшее время", -  пообещала Канопацкая.

Также в качестве президента она планирует провести серьезные изменения в социальной сфере среди них - усиление социального обеспечения материнства и детства, создание программ по стимулированию рождения детей, помощь молодых семьям, обеспечение дополнительных социальных гарантий семьям с детьми, усовершенствование механизма получения материнского капитала. Кроме того, кандидат в президенты предлагает снизить возраст вступления в брак для женщин до 17 лет с согласия родителей, увеличить призывной возраст до 20 лет, приравнять фактический брак к гражданскому, создать институт суррогатного материнства и провести пенсионную реформу.

Канопацкая перечислила и другие пункты своей предвыборной программы.

Рабочая поездка президента Беларуси Александра Лукашенко в Гродненскую область - Sputnik Беларусь
Лукашенко снова отказался от эфира для предоставления предвыборной программы

"Я выступаю за бескровный, цивилизованный, демократический переход власти в нашей стране. Для этого я предлагаю законодательно закрепить ограничение одним семилетним сроком нахождения на посту президента Беларуси, предоставление социальных гарантий ушедшему главе государства и членам его семьи с особым механизмом привлечения его к судебной ответственности при наличии достаточных оснований. За время своего президентства я буду инициировать реформы, направленные на изменение системы государственного управления в форму парламентско-президентской республики", - заявила она.

Кандидат в президенты в случае победы на выборах собирается провести фундаментальную налоговую реформу, пересмотреть кредитно-финансовую политику страны, закрыть неэффективные производства, закрепить частную собственность на землю, предоставить льготы для развития малого бизнеса. Она также планирует реформировать судебную систему и ввести мораторий на смертную казнь с последующей ее отменой. Канопацкая обещает "вернуть исконные белорусские государственные символы" - герб "Погоня" и бело-красно-белый флаг.

"Демократическая, социальная, экономически развитая, с населением, которое растет, Беларусь - это главная цель всей моей политической деятельности. Чтобы ее исполнить, у меня есть все: воля, сила, уверенность в своей правде, профессиональная команда и время. Мне нужна только ваша поддержка. Вместе мы сможем построить счастливую и цветущую страну, Беларусь для людей", - заключила Анна Канопацкая.

Что сказал Черечень?

Свое выступление кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень начал с рассказа о себе. Ему 35 лет, он занимается бизнесом и общественной деятельностью, в 2018 году был избран председателем партии "Грамада". После он представил свою предвыборную программу "Эволюция власти".

© Photo : Сергей СацюкКандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень
Анна Канопацкая и Сергей Черечень выступили в эфире государственного радио - Sputnik Беларусь
Кандидат в президенты Беларуси Сергей Черечень

"Я родился в простой семье в городе Кричеве, учился в Могилеве и в Минске и самостоятельно всего добился в жизни сам. Создал несколько успешных бизнесов, стал консультантом по антикризисному управлению, разрабатываю и успешно внедряю стратегии развития для предприятий. Но мне хочется счастливой жизни не только для себя и своих близких, коллег и партнеров, но и для всех граждан Беларуси", - так он объяснил свое решение баллотироваться в президенты.

Выборы-2020: чьи имена остались в бюллетенях - Sputnik Беларусь
Видео
Выборы-2020: чьи имена остались в бюллетенях – видео

Кандидат признался, что участие в президентских выборах для него отнюдь не спонтанное решение. Вместе со своей командой политик прорабатывал комплексную программу перемен, которые нужны Беларуси.

"Как показывают опросы, большая часть молодежи хочет уехать из Беларуси, поскольку не верит в перемены и шансы на лучшее будущее. Мы должны изменить это и сделать Беларусь такой страной, в которой будет комфортно жить и нам, и нашим детям. Мы хотим перемен. Но мы не хотим тяжелых потрясений, кровавого противостояния и революций. Мы выступаем за эволюцию власти, и у нас есть программа, как эта эволюция должна происходить", - заявил Черечень.

В стране нужно провести экономические преобразования. Нужно создать эко-систему для предпринимательства и фонды поддержки бизнеса. Нужно убрать формальные лицензии и процедуры, которые мешают работать, сократить полномочия проверяющих.

"Частная инициатива должна стать главным двигателем экономики. Роль государства нужно минимизировать во всех сферах, чтобы чиновники не ограничивали бизнес, а содействовали его развитию и создавали условия для предпринимательской инициативы", - пояснил спикер.

Еще один важный момент - обеспечение неприкосновенности частной собственности. При этом в государственных структурах не должно быть никаких привилегий "для своих". В Беларуси хорошо развилась IT-отрасль, в том числе благодаря преференциям. По мнению Черечня, подобные льготы должны быть доступны всем бизнесменам страны, а не только резидентам ПВТ.

Вместо колхозов нужно развивать частные фермерские хозяйства на максимально простых условиях. Земля должна принадлежать не исполкомам, а людям, которые ее обрабатывают. Поэтому нужно дать возможность людям, которые работают на сельскохозяйственных предприятиях, участвовать в их приватизации. Другие госпредприятия также нужно приватизировать, но механизм должен быть прозрачным.

Председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ) Сергей Черечень подал документы в ЦИК - Sputnik Беларусь
Роль государства и свободная экономика: Черечень выступил в эфире телевидения

"Государству нужно подумать о людях и позаботиться о тех, кто в этом нуждается. Мы вернем белорусам поддержку и защиту государства", - пообещал Сергей Черечень.

В первую очередь это касается достойного пособия по безработице, бесплатного переобучения на востребованных специальностях и отмена налога на тунеядство. Необходимо внести изменения в систему выплаты пенсий, честно считать трудовой стаж, включая службу в армии и декретные отпуска. Приоритетом ля бюджета должна стать качественная бесплатная медицина. При этом принимать решения о действиях государства в случае эпидемии должны медики, а не чиновники. Медработникам и учителям нужно повысить зарплаты и при этом снизить бюрократическую нагрузку, убрав лишние бумаги. Также важно признать европейские сертификаты на лекарства.

Образование в Беларуси должно достичь европейского уровня. У студентов должна появиться возможность ездить по обмену в заграничные университеты. При этом кандидат в президенты предлагает полностью отменить распределение.

По мнению Черечня, каждому белорусу должно быть доступно жилье.

"Вместо ненадежного долевого строительства необходимо развивать ипотеку. Для первой квартиры - под сниженный процент. Каждая семья и каждый работающий человек заслуживают возможности жить в своем доме. И государство обязано помочь с этим, обеспечить все условия", - убежден политик.

Традиционно больной вопрос - ценообразование в системе ЖКХ. Цены растут, а качество услуг снижается. В связи с этим нужно обеспечить прозрачность ценообразования и дать возможность частникам конкурировать с ЖЭСами.

Много предложений у кандидата в президенты касательно социальной сферы. Он считает, что нужно увеличить декретное пособие, сделать более доступным материнский капитал, сделать более доступными детские сады. Также нужно поддерживать развитие частного образования, а талантливым ученикам выделять стипендии. Также важно создать по-настоящему безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями.

Наглядная агитация к президентским выборам в Минске - Sputnik Беларусь
От Руммо до Шушкевича: кто стал доверенными лицами кандидатов в президенты

В ближайшее время важно обеспечить проведение свободных честных выборов с прозрачным подсчетом голосов. В будущем избираться должны не только представители парламента и президент, но и мэры городов.

"Тогда местные власти будут заботиться о благополучии людей и решать их проблемы, а не ждать указаний из столицы", - подчеркнул Черечень.

Кроме того, нужно провести реформу судебной системы, ввести мораторий на смертную казнь. Для инвесторов необходимо сделать прозрачные условия. Людям должны дать возможность оценивать качество государственных услуг, а зарплату чиновникам начислят, исходя из эффективности их работы и удовлетворенности ей людей. Нужно создать единый адрес, где человек сможет получить все необходимые справки и пройти все необходимые госпроцедуры. При этом документооборот нужно перевести в электронный вид.

Политик призывает к поддержке национальной идентичности и гуманных ценностей. Он выступает за возвращение герба "Погоня" и бело-красно-белого флага. Кандидат считает, что нужно учить английский язык, поддерживать белорусский и использовать русский.

"Для всех желающих должно быть доступно обучение на белорусском языке", - отметил он.

Сергей Черечень убежден, что все важные решения для страны должен принимать не президент, а народ. Для этого будут проводиться референдумы. Необходимо реформировать армию и перевести ее на контрактную основу. Возможность для одного человека быть президентом стоит ограничить двумя сроками. Также нужно усилить роль парламента и обновить Конституцию.

"Мы - за открытость Беларуси миру. Приоритет - безвизовый въезд в Шенген. Для удобства людей государство должно вести переговоры с Евросоюзом и принимать все меры для скорейшей отмены виз", - подчеркнул спикер.

"Только вместе мы сможем сделать Беларусь динамично развивающейся страной, в которой нам всем хотелось бы жить", - подытожил Сергей Черечень.

Расписание дальнейших выступлений кандидатов в президенты

В следующий раз эфиры запланированы на 27 июля: в 8:00 – Анны Канопацкой, в 8:30 – Сергей Черечня. 29 июля в 8:00 выступит Андрей Дмитриев, в 8:30 – Светлана Тихановская.

По телевидению кандидаты выступят 28 июля в следующем порядке: Сергей Черечень, Андрей Дмитриев, Светлана Тихановская, Анна Канопацкая. Начнутся выступления в 17:00, каждому также будет отведено по полчаса.

Действующий президент Александр Лукашенко от права выступать в эфире радио и телевидения, как и на всех предыдущих выборах, отказался.

Читайте также:

Лента новостей
0