Беларусь пригласит на выборы президента международных наблюдателей

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Беларуси началось досрочное голосование
В Беларуси началось досрочное голосование  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос приглашения наблюдателей из-за рубежа был "подвешен" на какое-то время из-за пандемии коронавируса.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Беларусь начнет приглашать международных наблюдателей после регистрации кандидатов в президенты, заявила в среду после совещания у главы государства председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Президент Александр Лукашенко провел сегодня совещание по актуальным политическим вопросом, в первую очередь обсуждались выборы. Руководитель ЦИК назвала такое мероприятие традиционным, а также рассказала об обсужденных вопросах.

Спасская башня Московского Кремля - Sputnik Беларусь
Кремль: выборы в Беларуси – внутреннее дело страны

Так, по словам Ермошиной, обсуждалось и наблюдение за выборами со стороны иностранных организаций и экспертов, это глава ЦИК назвала обычной практикой.

"Вырабатывается алгоритм действий для приглашения международных наблюдателей. Было принято решение, что по мере улучшения эпидемиологической обстановки в стране Министерством иностранных дел будут направлены соответствующие приглашения в международные организации, которые традиционно наблюдают за нашими выборами: это БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Однако состоится это, я думаю, по завершении процесса регистрации кандидатов в президенты", - сообщила Ермошина, ее цитирует БелТА.

Глава ЦИК выразила надежду, что к этому моменту (регистрация кандидатов должна завершиться к 14 июля) эпидемиологическая ситуация улучшится.

Напомним, что вопрос приглашения международных организаций был несколько "подвешен" из-за коронавируса. При этом национальные наблюдатели уже получают аккредитации, подавляющее их большинство – представители общественных объединений и профсоюзов.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0